Психология

Деконструкция или отрицание реальности, фактов - метод самозащиты по больным вопросам? подробнее внутри

Часто люди боятся задавать личные вопросы (для них это ахилессова пята, боль, незавершенный гештальт: неотработанные эмоции, психотравма). Однако, при получении даже минимума личной информации о других - могут годами, зависнув на крючке hang up по ключевым словам их психотравмы, долбить до синевы, отрицая факты о реальности других.

Сейчас это же, но на примерах двух мнений:

"Потому что личные вопросы - это ахилессова пята.
Потом здешние здесь возьмут личную инфу и будут измываются над ней - обсирать родных, личные проблемы и тд

Они сами занимаются обсиранием личной информации недругов
И сами же до усрачки боятся сболтнуть лишнего о себе
Потому что они САМИ НЕ ВЫДЕРЖАТ этого публичного унижения.
Чуть оступятся - и их же друзья- макаки сами же их порвут всей стаей

Потому трясутся под кустом как зайцы. Агрессивные терпилки"

или

---"я очень люблю своего мужа и это взаимно, он красивый, натуральный атлет, ухоженный, благородный, щедрый, умный, сексапильный"
---"ах ты лживая лицемерная стерва, ТП, ты все врешь, твой муж-гей с маленькой пипикой, лысиной и жирным пузом" или "никакого мужа у тебя нет, это твои иллюзии, ты одинокая никому не нужная старушка-алкоголичка", "ты трансвестит", "ты ТП, малолетка, тебе не доступны такие мужики"

Внимание вопрос:

Выходит, что личные вопросы - ахилессова пята у большинства, но лишь, почуяв, у других протечку личной информации - они СВОЮ БОЛЬ (ГЕШТАЛЬТ) проецируют на этих других, выдавая (конструируя), как новый факт и свою новую истину о других, деконструируя (и отрицая) фактическую реальность о другом человеке, таким образом, закрывая по-кривому свой гештальт?
О, Вы так лихо сформулировали. ))
Компенсация своих недоработок. Учитывая, что мы животные и конкуренция с выживанием свойственна людям, можно говорить о зависти, как способе устранения конкурента. Хотя бы в своих глазах.
Да и каждому хочется перед собой выглядеть "ого!". А тут некто такой счастливый. Сознание, привыкшее к страданиям и несовершенствам, будет искать "пятна на Солнце". Иначе придется признать, что своя жизнь - жалкая пародия на жизнь. Или столкнуться с собственным несовершенством. Это дико страшно и невыносимо. Если говорить о публике, упомянутой в вопросе.
В тоже время, люди которые уже перемололи свои темные закоулки, вряд ли будут поливать грязью обнаружившегося счастливчика.
Марина Коробейникова
Лучший ответ
Наталья Кривунь Спасибо за голос разума! Почему даже на этот вопрос людей бомбило не хило и многие, отвечая, 1) не понимают 2) иллюстрируют то что описано в вопросе? 3)Мыслить люди не разучились?
Марина Коробейникова По моим наблюдениям, здесь не особо любят длинные тексты. Чаще на такие вопросы ответы далекие от сути вопроса, нередко окрашены эмоциями. Потому скорее просто не хотят.
Хорошая тема.
Принцип сообщающихся сосудов: с больной головы туда и обратно! ..
Lyazzat Zholdasbekova
вам не интерстна моя боль и полагаю мы взаимны в этом..
Наталья Кривунь мне хотелось бы услышать ответ по сущетсву формулированного и конкретизированного с примерами в вопросе, можно?
Наталья Кривунь Вы о себе самокритично?
Ирина Науменкова Респект!)))))))) Промо в яблочко!)))))
Гештальт-красивое слово, надо запомнить! А лучше на бумажке запишу! Ладно?
Вика Мялик
Мохира Мумин что вы вообще делаете в разделе психология?
тебя надо изолировать от общества
Галя Андреянова Агрессия в вопросе
Аурелия Гольдман Ты хуйню высрала даже не обосновать не можешь
Я часто в споре с собой в своём творчестве нахожу ответы на нужные мне вопросы и поступки. И это меня радует. Если не знаю - как поступать, начинаю творить и ответ появляется, - ведь концовка творения и есть вершина ответа. Порой наперёд знаешь ответ из опыта жизни, и уже желаешь его донести до слушателя. Хочется поступать правильно, ведь совесть твоя - единственный свидетель - это уже в крови, иначе понимаешь: наши ошибки несут за собой много печальных последствий. А этого стоит избегать. Жизнь одна!
Как то вы сложно выразились. Да, как то так и все работает, люди приписывают свое другим
Наталья Кривунь Доброго) А что, собственно, сложного в вопросе было для вас?
для того, чтобы отрицать что либо-вначале нужно понять это что-либо.. В связи с этим-чтобы понять реальность нужно усилие мозга.. а пустое отрицание того, что ты не понимаешь-бред..
Svetlana Vitalievna
)))))))) Один, такое впечатление что вам копьё в голову прилетело, но на ваш вопрос отвечаю, )))) я с вами не согласна.
Оксана Бадеева
Наталья Кривунь " я с вами не согласна." Обоснуйте свою позицию, пожалуйста, ответив на вопрос, с чем именно и почему? любое мнение воспринимается на ура, если оно достойно обосновано. Спасибо заранее
Елена Ищенко Он болен и очень серьёзно!
Проекции и рационализации - привычные защиты невротиков, а их в нашем обществе большинство
Katerina Kiss
НЕТ!
Людмила З
)) здесь, как и во всем мире сейчас идет информационная война, не умеешь отстреливаться словами не вступай в диалог, затопчут особенно, если это некая команда идиотов.
Над?я Уст?нович
Наталья Кривунь вопрос не о советах, вопрос о другом, он сформулирован четко и конкретизирован с примерами в дополнении. что скажите по сути вопроса, является это методом самосащиты и если да- почему?
Екатерина, Вы реально считаете, что люди поверят в то, что у такого СУПЕРЗАНЯТОГО человека, как Вы, есть время сутками сидеть в интернете и собачиться на Ответах???? Вы правда думаете, что люди в это поверят???
Не занимайтесь самообманом . Мы не настолько тупые .))))Подобной верой Вы оскорбляете наши интеллектуальные способности . ;) Мы не все здесь умственно отсталые, родная )))
Наталья Кривунь Выпустили пар, эмоции, накипевшее? Теперь, ответьте, пожалуйста, на данный вопрос по его существу, коли решили в него зайти. Заранее спасибо
Пелевина читать пробните
Таня Удавченко
Это о каких-то глубоко больных людях неспособных оценить себя и ситуацию, над нами наверняка стоят опекуны. Уверен, прекрасно понимают что рассказывают о себе а не описывают другого. Ну если убеждение себя что описаться на площади не так страшно и это сделал вон еще тот, тот, и другой это завершение ситуации тогда да))
Nataly Karakaptan
Ну это не только в соц сетях, а в жизни тоже. Чем меньше трепишься о своей личной жизни тем меньше надо объяснять окружающим все те перемены которые в ней неизменно происходят. Потом же задолбают своими вопросами а как? Почему? Да как получилось? У тебя все в порядке? Почему такая веселая?... А я вот твоего видела, и тд и тп.. И тебе приходиться на это отвечать, ведь имела глупость проболтаться и у окружающих сложилось полное впечатление что они имеют право лезть в твою личную жизнь. Давать советы, приносить сплетни, хотя по сути кто они мне такие чтоб я их слушала и пыталась перед ними оправдаться. нО своим трепом я так или иначе поставила себя в эту ситуацию.. Так что лучше молчать, поскольку пользы они тебе явно не принесут а нервы потрепят изрядно.
Наталья Кривунь вопрос не об этом, а о неадекватной реакции некоторых на позитив о других, который они подслушали, например
что тебе обо мне интересно, радость моя?)
Віта Шипілова
Скорее это желание сделать больно кому-то другому, незнакомому, которому можно попробовать надавить на больное место и при этом не получить в ответ адекватную плюху... желание, спровоцированное собственной недалекостью, неудавшейся жизнью или обыкновенной завистью к реальному или преподносимому как реальный успеху другого человека.
Человек адекватный, разумный, воспитанный не позволит ( ну... за редким исключением) себе подобное поведение ни в жизни реальной, ни в виртуале инета.
Это отрицание реальности. Ошибка людей в том, что они бегут от себя и своих проблем, отрицая их существование или пытаясь забыть. Гештальты у этих людей закроются только с крышкой их гроба.
В психологии, называется метод "подстановки":
травмирующая часть, заменяется другими нервными реакциями, другой нервной деятельностью. Физиологически меняется работа организма. Остальное мнение, черты характера, личность.
Viktorja Flegler
Наталья Кривунь значит ли это, что проецируют свои травмы на других, деконструируя реальность, факты о них, подставляя свои травмы как новая реальность?
Катя, вы такая.... смешная под ником мужика) У вас самоотрицание прогрессирует? Женское начало решило пойти по мужскому пути... Какая драма...)

".. Я милого узнаю по походке...")
Надежда .
Наталья Кривунь На вопрос отвечаем, Наташа?
Надежда . Как женщине или мужику ответить?)
Надежда . Катя, что случилось, что ты ОДИН, совсем ОДИН осталось?)
Надежда . Катя, Катя. Я ещё в детском садике перестала вестись на "слабо")
Но признаться, удивила меня. Всё ожидала. Кроме того, что, пока меня не будет, вы смените пол)
Надежда . Мужик на аве. С массивной челюсть. Тут освежай, не освежай....)
Надежда . Странно то, что ты после 14 летней отсидки на проекте стала отождествлять себя с мужиком.
Что такое наслоилось на тебя, что от Женского открестилась?
Кстати, на мой вкус на аве - гоблин. Мне другой типаж мил)
много букаф
Наталья Кривунь За баллом или зачем влез в вопрос?
Все так и есть. Одна часть соглашается с мнением аппонента, а другая это отрицает. Получается внутренний конфликт и стремление что-то доказать себе в споре, якобы для другого человека.
Таков круговорот вещей, да
Сам такой)