Психология

Почему у человека может возникнуть желание одиночества? Когда не хочется видеть ни друзей, ни родных ...

. Ирина.
Осмысленное общение требует паузу.
поэтому желание одиночества не менее правомерно и естественно чем желание общения.
просто желание одиночества многие фиксируют уже на болезненной
стадии и здесь возможны и психические отклонения.
собственно любые социальные связи рано или поздно обрастают привычками и шаблонами реакций. естественно хочется бОльшей свободы
в восприятии, мышлении и событиях. Родственники и друзья
наиболее склонны держать стереотипы образа а человек
может и развиваться и искать новое...
кстати ведь именно после паузы бывает и наиболее интересное
и интенсивное общение.
Olga Cojocari
Лучший ответ
Когда человек боится, заврался, находится под властью и гнётом давления незавершённых гештальтов ( обид, неотпущенных эмоций, травм), которые отрицает, как и профессиональную поддержку ( психолога, психотерапевта, психиатра)
видимо просто все настолько остоп№№ели
особенно родных.. ну наверное просто хочется побыть отдельным ну или типа уникальным человеком а не частью/копией задолбавших родных
Юлия Орешина
...потому что все мы люди.
Иногда когда мешают наслаждаться наивысшей лести себе.
Make Cat
Это как комп. Когда его выключают, происходит перезагрузка
Так и человеку иногда надо выключиться из происходящего. Природа предусмотрела это - это сон. Чтобы отдохнуть и восстановиться физически достаточно ничего не делать. Так же и для нервной системы. Чтобы ничего не происходило - для того, чтобы Восстановиться энергетически
Ещё это называется - Побыть одному
Потому что, человек не робот, а поток информации и эмоций нужно переварить... Одиночество (в разумных дозах) терапевтично
Лена Аблогина
Лена Аблогина Улыбнись там) *
Потому что они так надоели ему за всю жизнь, что не хочется ни видеть ни слышать
Когда у вас зуб, не дай бог, разболится, хочется общения? Так и с душевной болью. Потому, что болеет человек.
от усталости...
Сегодня достали все родственники своими нравоучениями. Послал всех к чертовой матери
Это состояние души, вам нужно побыть в одиночестве, найти ответы которые волнуют вас
Блаженство наверное.