Психология

Хранение в себе обиды - энергозатратное дело... почему же человек не может (или не хочет) с ней расстаться?

не энергозатратно

Bстречаются два приятеля. Один у другого просит закурить: — Дай закурить! — У меня нету... извини... — Ладно, я закурю свои. Но ты мне будешь должен!
Анекдот взят с сайта anekdotov.me

энергозатратно

Вчера ещё в глаза глядел,
А нынче — всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел, -
Всё жаворонки нынче — вороны!

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
«Мой милый, что тебе я сделала?!»

https://rustih.ru/marina-cvetaeva-vchera-eshhyo-v-glaza-glyadel/
Елена Титученко
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Видно -крепко обидели...
Виктория Рыкунова Здравствуйте, Владимир!..)
Тогда окажется, что он жил эту неподьемную груду лет в ошибке, впотьмах, неправильно," коту под хвост"
когда человек вырастил это дерево, то оно уже само по себе давит.
Зауре Икрам
Есть такие обиды, отпустить которые сам не сможешь.
Можно подумать, это единственное затратное дело, с которым человек не хочет расстаться...
Виктория Рыкунова Не единственное, но вопрос именно про обиду...)
Пшта слаб
Прощать самое трудное
Когда человек копит обиду и не отпускает, он делает вред самому себе, потому что это негативная энергия, ведущая к саморазрушению. Конечно, когда обижают, легко обидеться. Простить-это перестать негодовать на обидчика, но это не означает, закрывать глаза на зло. Просто вверить себя тому, кто является праведным Судьей:" Не мстите за себя... дайте место гневу Божию, Я воздам, говорит Господь"
Мария Елина
Потому что не увидела соизмеримого наказания
у некоторых это единственный смысл жизни)
Припечатал обидчику звание негодяя и не хочет с этим расставаться.
Наиля Гафарова
Ну, видимо, она затыкает дыру, которую вырвать кровью изольешься или как волк и заяц хвостом за тыкали дыру в трюме вот так примерно
Они на уровне подсознания, подсознание помнит все. Каждый раз, когда память об обиде всплывает в сознание, приходится каяться, и да, это затратно. Однако удалить обиду из памяти нельзя, как и саму память нельзя отчистить.
Катерина (@)
нет в обиде никаких затрат энергии. выдумка это.
обида может питать, может вдохновлять, может заставить чела прозреть, помудреть. а в комфортных настроениях чел остаётся слепым, как это естественно для слепых людей, которым нужен бог
У нормального вменяемого человека нет обид, он удостоверился в том что нет адекватного понимания - интерес пропал и всё , никто не хочет зря на возню время жечь, а те кому нравится попусту возиться - пустышки