Психология

Эксперимент Милгрэма. Что думаете?

забавно, где то я про такое уже читал... или слышал...
не совсем понятно как именно другие психологи делали свои прогнозы, ведь не ясно что должно было останавливать людей в этом эксперименте... я бы 50/50 предположил...

ну а в целом... хорошее подтверждение внушаемости посредствам "авторитета"... и более ничего... каждый "думал" что он должен выполнять действия... независимо к каким последствиям это ведет...

сейчас это можно сравнить с теми кто производит наркотика, понимая что тем самым "убивает", но отдает себе отчет что любой другой на его месте вел себя так же...
... или Силовики, которые разгоняют митинги с применением "силы"... им отдают приказ бить безоружных и они его выполняют, снимая с себя ответственность Приказом... и тем, что они должны это делать... о_0 ...
Инна Нефёдова
Лучший ответ
Багила Зияева За наркотики получают деньги, силовики могут потерять работу если не подчиняются. А этот эксперт показывает как далеко люди могут зайти просто под психологическим давлением, им никто не угрожал, они ничем не рисковали, в случае неподчинения, и всё же... результаты пугают. (
"Люди, Шура, такие козлы..." (С)
Сымбат *****
Он лишь подтверждает, что нас всю жизнь "правильно" воспитывают, так как нужно системе. Люди делали то что им говорили, только потому что кто-то им сказал что так нужно и давил на них аргументами. Очень не многие готовы пойти против системы, почти все покорно подчиняются идя против... даже себя самого, сами не имея не малейшего представления о том насколько это может быть опасно, они просто поверили тому что кто-то им сказал что ничего страшного не произойдет, хотя всё происходящее говорило об обратном.
Даже страшно. В каком мире мы живём. Люди покорно подчиняются тому что им кто-то говорит, хоть и понимают что наносят боль, а может даже непоправимый вред человеку.