без ДУХОВНОЙ БЛИЗОСТИ критика может быть нелепыми придирками
не вписывающимися в конкретный контекст.
ни один человек НЕ ИДЕАЛЕН !!!и только человек который
полностью готов исправлять и ошибки и сопряженные с ними
положительные качества
ВМЕСТЕ с тобой имеет полные полномочия критиковать.
разрушительная критика тогда уместна.
мне конечно интересно кто что скажет но на это
и есть ОБЩИЕ законы НРАВСТВЕННОСТИ чтобы прислушиваться
друг к другу и не наезжать на чужую территорию.
так что « в чужой монастырь со своими порядками не лезут»
это не обязательно МИМО ушей но в одних ушах лучше
серьги, в других сокровенное слово, третьим временно
необходимы макароны чтобы не спятить и не впасть в депрес.
Человек не испытывающий ОТВЕТСТВЕННОСТИ за другого человека
не имеет право его и критиковать тем более без его согласия.
юридически это называется ОСКОРБЛЯТЬ.
Мой ответ похож на клятву ГИППОКРАТА )
ведь он тоже является критикой но она здесь лишь в меру
моего понимания " НЕ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ-НЕ НАВРЕДИ"
а ) врачей вообще принято было казнить если они не излечивали.
поэтому самое сложное в критике избежать ФАНАТИЗМА
чтобы не закритиковать до основания все и всех.
НЕ СВОЕВРЕМЕННЫМИ хоть и очень аргументированными,
как оказалось, могут быть и идеалы коммунизма ).
Ценность критики ни в правильности или точности оценки
ведь все мы РАЗНЫЕ и ракурсы на факты и предметы
в разном контексте разные тем более восприятие ни под копирку точно
... а в возможности ПРОГРЕССА ценность.
именно это должен не забывать и настоящий учитель
и НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК,
к СОВМЕСТНОМУ ПРОГРЕССУ.
Психология
Критику каких людей вы воспринимаете... а чью пропускаете мимо ушей? :)
Дочку могу послушать, остальные мимо)
Я ничего не пропускаю, во всем есть доля правды.
честно, я любую критику не пропускаю мимо ушей.. только, когда я осмыслю информацию и сделаю анализ, верно или нет, с моей субъективной точки зрения.. их туда же)) тогда и делаю соответствующие выводы..
Деструктивную критику лучше пропускать мимо ушей. Это та, которая не содержит детального разбора недочетов.
Olga Urazbaeva
Лучше самому из нее объективные аргументы извлекать. Критика не бывает бесполезной, она всегда говорит о чем то. Либо о вас, либо о вашем собеседнике))
не важно кто, важно что он говорит. объективную критику я приму даже от младенца, даже от человека которого ненавижу.
Меня любая критика злит))
Коллег по профессии и руководства
Критику, в которой только оценочное суждение без объективных аргументов, не воспринимаю.
Тех кто умеет аргументировать свои ответы и понимает, что он может чего то не знать и под действием новых обстоятельств может признать свою неправоту, а так же имеющий критическое мышление, умение смотреть на проблему с разных сторон.