Психология
Может ли человек, который знает "все" не знать элементарных вещей?
или можно просто знать или не знать? что в этом постыдного?
Ни один человек не знает ВСЕГО. Поэтому что-то не знать - само по себе, с моей точки зрения, не стыдно.
Кстати, наиболее знающие, имеющие энциклопедический склад ума люди, никогда не постыдятся признаться в том, что они не знают какой-либо вещи. Чтобы не дезинформировать других, они просто скажут, что не готовы сейчас ответить на этот вопрос. И назначат время и место, когда смогут это сделать.
стыдно мать не знать элементарных вещей. а все и состоит из них
ничего нет постыдного. знать"все",я считаю нереальным, например человек, знающий больше чем мы с вами, например. в ядерной физике, может не знать как варить манную кашу
Об это давно говорила народная мудрость : НА ВСЯКОГО МУДРЕЦА ДОВОЛЬНО ПРОСТОТЫ.
То же в более популярном изложении : И НА СТАРУХУ БЫВАЕТ ПРОРУХА...
Знать всего невозможно. Человек, который думает, что он знает все на самом деле знает очень немного. Лучше начать получение знаний с элементарных вещей, а остальное приложится было бы желание.
Все знать никто не может, а вот элементарные вещи знать нужно.
"я знаю то, что ничего не знаю" (с)
Итак: человек, который знает всё, не знает элементарных вещей.. . Что-то закручено
Человек не может знать все! Это не реально! Он же не комп.
а вы знаааааааете ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, который знает ВСЕ!!! ?
(может и не по теме, но "специалист подобен флюсу")))), где-то человек профи, ас, дока и т. п.... но.... может быть не очень большим...))) ) в других областях, иногда ВАЩЕ НОЛЬ)))) , что НИЧУТЬ не умаляет ЕГО достижений в своей области!!
Елена Ромина
ну, например, не знает как заплатить за квартиру или может заблудиться в метро и впасть в панику)))
Галина Алексеева
Да запросто))))), потому всем ГЕНИЯМ...даются жены....в помощь)))))
вполне возможно! просто он на мелочи не обращает внимание его пытливый ум сконцентрирован на чём-то другом!
все не знает никто))))) ) "Я знаю, что ничего не знаю" - так говорил Сократ)
в современом мире, где во всём узкая специализация это не редкость, интересно что литературный персонаж Шерлок Холмс не знал что Земля вращается вокруг Солнца, точнее знал конечно но забыл за ненадобностью, что сильно удивило Ватсона. Наверное это удивляло уже в те времена Конан Дойля.
Елена Ромина
А Рей Бредбери боитсся летать на самолетах и никогда не имел машины...
Арайka Несипжанова
да ладно я вот уже столько лет живу ещё больше прожил,а так и не ознакомился с видом пареной репы
Человек не может знать все, даже великие говорили, "я знаю, что я ничего не знаю", думаю, что не грех чего-то не знать, грех, когда знаешь, но не хочешь делать
человек начитанный не обьязательно грамотный... можно много чего знать но приэтом ничего не уметь...
Астроном, увлечённо смотрящий в телескоп, может и не заметить, что в этот момент давит муравья. Чем глобальнее взгляды, тем больше просчётов в мелочах.
Это не из категории стыдливости. Может не знать, а может просто игнорировать.