Психология

Что же по итогу верно... помочь ребенку с выбором будущей профессии... или таки предоставить ему самому полностью решать?

Лучше помочь так, чтобы у ребенка был выбор.
Как я себе представляю такую помощь - рассказывать о разных профессиях, отвечать на вопросы, научить тому, что в каждом деле есть свои тонкости и своя красота. Поддержать любой интерес и любопытство, дать возможность сделать свои попытки освоить что-то, показать разнообразие деятельности людей. На мой взгляд - это все и есть та помощь, которая совершенно не ограничивает выбор ребенка, готовит к нему.

А не так, что взял за руку, отвел в кружок-секцию и заставил "огнем, мечом и калачом" делать то, что папа или мама решили достойным и правильным.

С другой стороны, практика показывает, что авторитарный подход тоже работает. У меня есть сомнения в том, что человек становится от этого очень счастливым, но это мое представление, возможно оно не верное. И, как мне кажется, принуждение, возможно, лучшая альтернатива, когда ребенок совсем как кисель и у родителей нет иного способа его как-то мотивировать или организовать на самостоятельность.
НЕ
Наталья Ерофейчева
Лучший ответ
Помогать в его выборе.
Татьяна Копич
самому
Roza Orynbaeva
Самому конечно
Asel Utegenova
Что может "решить" ребёнок всю жизнь просидевший "под юбкой"?
Найти компромис
Ирина Обухова
сложный вопрос, кто в 16-18 лет может знать, кем хочет быть по жизни? в большинстве случаев получив образование, понимаешь, что это не твое
Поняв к чему у ребёнку способности, можно подсказать, предложить варианты. Главное - не давить на него. Это его жизнь, а значит и выбор за ним.
Посмотрите здесь, пожалуйста. Информация будет полезной!
ТУТ>>> Помогите ребенку с выбором будущей профессии
Снизу под всеми видео есть ответы. Удачи Вам!
Если возникнут вопросы - пишите в личку.