Доброго времени суток. Заранее извиняюсь за всевозможные грамматические и пунктуационные ошибки.
Почти всю жизнь мне было довольно трудно общаться в реальной жизни лицом к лицу с людьми. Мне нужно было какое-то время привыкнуть к человеку, чтобы открыто с ним общаться, да и вообще разговаривать.
И вот уже как 4 года я потерял способность нормально вести диалоги с кем-либо: будь то обычный однокурсник, врач или продавец в магазине. Основная проблема заключается в том, что все эти разговоры сопровождаются плачем. И если раньше я мог подавлять беспричинные слезы, этот ком, подступающий к горлу, то сейчас, во время любого разговора, я начинаю реветь навзрыд и не могу остановиться. Это рыдание настолько охватывает, что я начинаю задыхаться, или мне так кажется. По-моему, это не нормально.
Я осознаю, что на подобную реакцию есть какая-то следственная причина, но я не могу понять какая.
И также знаю, что нужно обратиться хотя бы к специалисту, но я пока набираюсь сил, чтобы не расплакаться на приеме.
Психология
Парализован первобытным страхом.
Естественно, трудно. Поначалу у нас ни стыда ни совести, потом - рамки: жёсткие, прочные - у кого они есть.
Сейчас Вы проходите через свой стресс адаптации в обществе (я, так понял из Ваших слов, что Вы теперь студент, верно? Нервная пора!) и слёзы - не более, чем защитная реакция Вашего рассудка на этот стресс - стресс общения именно.
Из чего именно он складывается не мешало бы выяснить.
К специалисту, если решите - обращайтесь смело и именно на приёме рыдайте, если придётся, хоть навзрыд! Для полноты картины - очень наглядно.
Ничего стыдного или страшного в слезах нет.
Ваша нервная система так перегружается и отчего именно это происходит - выяснить, пожалуй, полезно.
Как Вы находите?
Не рекомендовал бы Вам откладывать этот момент, ожидая, пока само рассосётся или пока окончательно закрепится и станет только хуже. (Хотя и не факт, что не пройдёт через неделю-другую: возможно, это ещё и гормональное.)
Чтобы не гадать - лучше проконсультироваться с людьми знающими.
Много людей, которым тоже трудно общаться: одним только с незнакомцами, другим вообще тяжело даётся личное общение... Все мы разные и у каждого из нас свои особенности - во многом схожих между собой...
Однако не совсем понятно: а в чём же, собственно, заключается Ваш вопрос?)
Только дописав, я понял, что Вы не задали конкретного вопроса.
Похоже на то, что Вы решили выговориться... Что ж, это начало! И это имеет немаловажную пользу: пока мы держим наши проблемы лишь у себя в голове, все они кажутся нам непомерно огромными. Но стоит вынести их во вне хоть немного - становится яснее и проще с ними взаимодействовать...
Вы заметили это?
Как Вы находите?
Вы заметили это?
Обратитесь к специалисту, чтобы выплакаться или найдите просто близкого человека, который поймет. Сделайте это, как можно быстрее.
Была ситуация, стресс, когда не позволили чувствам выйти наружу или очень чувствительный сам по себе. В любом случае лучше выплакаться ...
"Определенные моменты" - можно отследить со специалистом, выявить причины, принять меры ( проработать)
Да ты дебил
Марина Капцова
Невероятно конструктивно
Нужно перестать испытывать к себе жалость, пересть себя винить, перестать себя стыдиться .перестать жаловаться, перестать возмущаться на людях .не испытывать эмоции вообще мущения. ты живёшь в постоянном стрессе, это все что я перечислил являются эмоциями и чувствами стресса .чувства стресса делают из людей инвалидами и физически и психически, а ты живёшь в хроническом стрессе .есть способ прямо здесь и сейчас начать трансформироваться и измениться, избавиться от прошлого я прямо здесь и сейчас. если интересно дай знать ...
Марина Капцова
Спасибо большое за ваше понимание и помощь и интересное предположение.
Поэтому внесу больше ясности, чтобы вы смогли чуть больше мне помочь.
У меня не было какого-то плохого детства и юношества. Меня никогда не избивали, не измывались надо мной, я просто был стреднестатистическим человеком, поэтому у меня нет какого-то переломного прошлого, за которое можно было бы держаться.
Стресс я тоже рассматриваю, как причину, но проблема в том, что раньше такого не было. Я был очень стрессоустойчивыми спокойным, даже рассудительным, человеком. Полагаю, что скорее всего все это наваливалось и копилось годами, а теперь подобным образом пытается уйти.
В остальном же согласен, с эмоциями смущения и вины.