Психология

Почему тепло, любовь, нормальное психоэмоциональное общение, полученные в раннем детстве -фундамент личности на всю жизнь?

Здравствуйте, вы заставили меня поразмыслить))

Раньше я думала, что это простой вопрос, "любовь=фундамент",но все немного сложнее для детёнышей.

"Поведение родителей" - это для детеныше мини- показатель ОПАСНОСТИ или БЕЗОПАСНОСТИ среды, всего общества и менталитета, где он родился.
1) такс, мои родители меня бьют и не кормят - значит, моя среда ОПАСНАЯ и мне для выживания надо быть агрессивным, врать, подлизыватся..
2) такс, мои родители меня любят, кормят, холят и лелеют - значит мне не надо быть агрессивным для выживания, моя среда БЕЗОПАСНАЯ и мне надо учить правила этой среды у родителей...

Оба варианта абсолютно адекватные для ВЫЖИВАНИЯ дитеныша, которому надо учится выжить.... НО первый вариант способствует ТОЛЬКО выживанию, но ступорит развитие цивилизованной личности.
Для цивилизованной личности ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА - это сытость, защищённость и поддержка. Мозг тогда тратит ресурсы на учебу и интеграцию в общество.

При стрессовом воспитании ребенка - мозг пускает ВСЕ свои ресурсы не на учебу, а на выживание - анализ опасностей, поиск еды, агрессию, атаки, тревожности.
Этот вариант порождает "зверя", для которого вся среда - это УГРОЗА его выживанию. С точки зрения зверя - это реакции нормальны для выживания, с точки зрения цивил. общества - это неадекватность
**мариана Грунёва**
Лучший ответ
Надя Подковырова здравствуйте, Таисия, спасибо за внимание к вопросу и развернутое интересное оригинальное мнение) хорошего времени суток)
в детстве подо все фундамент закладывается.. на то оно и детство).. характер формируется, привычки.. мировоззрение
Надя Подковырова да, вопрос почему?
Потому что дети гораздо более восприимчивы к событиям жизни и верят всему. Но Востоке есть пословица - "Что вошло с молоком матери, может выйти только с кровью"
Доброго вечера! мира и любви!
Анна Леонтьева
Надя Подковырова поэтому, око за око?
все что получено в детстве - фундамент личности на всю жизнь...
Надя Подковырова это я сформулировала уже в вопрос, но он требует ответа почему?
внутренняя уверенность и защищенность. это очень важно.
Ольга Зайцева
Вообще это важно, чтоб в детстве человек рос в нормальных условиях, чтоб расцвести .по этому они могут в старости обижаться на своих родителей, которые его родили и выращивали в ужасных условиях, превратив его жизнь не в жизнь, а в выживание в постоянном стрессе.
Корни. Основа.
Восприятие музыки, наук.
Тогда детдомовские-все уроды? По-вашему фашисткому мнению.
https://vip.zagonka.tv/video/56766-9_sirotskiy-bruklin-2019-online.html
Надя Подковырова не все детдомовские -гармоничные личности... на вопрос отвечаешь по сути ответом без перехода и оскорблений?
Шолпан Даулетбекова Смотри фильм про детдомовских.
Анна Леонтьева Это по вашему мнению, себя и оскорбляйте. То что ребенок получает в детдоме - то и служит основой его жизни
Шолпан Даулетбекова Я защищаю детдомовских от фашистов.