Психология

Почему психологи повылазили после развала СССР?)

Учились по западным учебникам и распространяли подпольно западную психологию!))
А во времена вседозволенности выползли из всех щелей, как тараканы и стали учить, как жить людям из коммуналок и пользующихся общественным транспортом по западным меркам в личном пространстве!))
Кгу Осш Бутаково Школа
Лучший ответ
Айзат Шеримбекова А что есть не западная психология))?
Раньше их практически не было.
Подавлять стресс после потери государства
Алиа Таиманова
Отлично ответил matod, солидарна ( ответила, чтобы не забыть самой его ответ))
Снесло "башню" после "стены"! ..
повылазило всё, что плохо пахнет
Анна Киричок
не самое худшее что вылезло
Angela Nanii
Работать никто не хочет. Все только умничают.
повылазили из СССР и подались в чужие края... что стало причиной распространения религиозной чумы на постсовестком пространстве ;)
Людмила Бажина
В СССР государство решало не только то, что и как производить, но и какими научными направлениями заниматься и какие услуги нужны или не нужны народу. Психология не входила в список общедоступных услуг, а некоторые направления вообще считались не совместимыми с советской идеологией. Вообще, психологи были и при СССР, но, как и многое другое - в дефиците.

Соответственно, со сменой идеологии и переходом на рыночные отношения, возникло пустое место, которое, как известно, склонно чем-то заполняться. Сперва это, кстати. были вовсе не психологи, а разные гадалки, маги, экстрасенсы и прочие. Поскольку для их подготовки ресурсов не требовалось, потребитель был неразборчив и хотел все и сразу, контроля не было вообще никакого. Вот эти ребята действительно повылазили :-)

А здоровый рынок психологических услуг еще до сих пор в стадии формирования. Захочешь качественных услуг - не вдруг-то найдешь, особенно, если финансовая сторона имеет значение.
конторы многие по типу Кащенко упразднили, пациентны к халяве привыкли, вот и есть переизбыток сейчас, былое вспоминают, да, на люд честной свою историю накладывают...
Даша Козлова
медицину оптимизировали, профессионалов в ней с гулькин хвост, а эта ниша была пуста.)
Потому что психология не котировалась идеологией тоталитаризма. Это противоречие, люди не должны изучать свой мир и меняться, иначе они становятся более непредсказуемыми и критическими.
Распад СССР это также стресс и неопределенность, но и поле изучения и способов совладания, спрос - предложение.
Куда?
Сейчас каждый третий считает себя психологом) корочку заказывают за неделю и всё)
Galina Shendrigina