Психология

С чего начинается "самоанализ"?

Самокопание - это плохо и вредно
Самоанализ - это хорошо и полезно

При этом, все прекрасно знают, как самокопаться и с чего это начинается
А как начать самоанализ?
Сравнение.
Вопрос ПОЧЕМУ? и ему подобные...
Алена Федорова
Лучший ответ
Доброго времени суток! Самоанализ-копание-саморытие, самовзрытие- это порой врожденное, т. е. далеко не так, как пишут, что мол, лузеры или невротики этим занимаются. Нет. Способность (и потребность) к самоанализу, как правило, есть индикатор интеллекта, воспитания, образования, происхождения, кругов общения, потребность к (само) познанию, обретению смысла, самоидентификации. Я уже сегодня одной даме отвечала, что это не для всех: т. е. наличие саморефлексии, критического-аналитического компонента мышления, преобладания рационального НАД иррациональным, это и есть пресловутые индикаторы когнитивного и др. видов интеллекта и развитой (продвинутой) личности, которая никогда не довольна собой, которая самокритична, саморефлектична, и, поэтому, как правило, адекватна. Те. кто не самокопается (т. е. не занимается самоанализом, постановкой проблем, почему так произошло или сяк) ,у которых НЕ достаточно развита саморефлексия и критическое и аналитическое мышления, зачастую, лишены адекватности, пребывают в иллюзорном состоянии себя и реальности (часто это ведет к дереализации, деперсонализации) и "радикальному нигилизму" (мой тестовый термин, который сейчас на рассмотрении в APA for WHO)
Людмила Иванова хех, верно заметили - к слову "самокопание" такое отношение, как обзывательству какому-то)

кто-то к "самокопанию" начал надменно-злобно относится, и все тупо повторяют как обезьяны (

Причислил "самокопание" к разряду невротических процессов и пошло поехало...
с оценки поступков и не только своих
Dasha Knyazeva
Людмила Иванова а оценивание поступка идет на основе чего?
моральности, правильности. полезности.... чего?
Dasha Knyazeva вашей оценки
тут не пропишешь правила
С нейтральности.
Лариса Нюкина
С Великого потопа. С ГЕМОРОЯ в чувствах.)))))))))
Задавать себе вопрос, отвечать на него и цепляться к ответу, задавая на него следующий вопрос...

До такого можно докопаться!)
Алла Федина
Людмила Иванова к чему такому ужасному можно докопатся?

чем оно так вредно - это выкопанное?
Алла Федина а че сразу - ужасному-то?

Можно к примеру вспомнить куда заначку по пьяни спрятал (
Само Анал Из. Высирать себя
Людмила Иванова молодец, разложил слово на сортирные матюки

а ответ на вопрос будет?
Бегайым Токталыевна самоанализ начинается с самоедства. съел себя и высрал
Начинается с принятия проблем, ошибок, тягостного чувства. Тут главное-не спешить. И не перейти грань принятия своих ошибок, и чужих. Нужно строго фильтровать научиться. Полезная вещь.
Елена Сми
С честности и откровенности с самим собой
В:
Валерия :))))