Психология
Нужно ли заниматься самоанализом?
Почему у тебя , да отчего. Чего то мне стало казаться, что это вредно. Какая есть такая и есть.
Это необходимо, чтобы разобраться в себе, оценить свою жизнь и увидеть свои ошибки с целью больше их не повторять.
начинаешь самоанализом Проходит время и понимаешь что это не самоанализ А Богоанализ ) Так угодно было Богу ) чтобы человек начал понимать себя)
имеет смысл иногда анализировать особо обидные ситуации - чтобы не наступать на одни и те же грабли.
А так - на любителя занятьице ))))))))))))
Ну да, это как онанизмом заниматься. Стало казаться, что вредно. Ну да ладно, какой уж есть.
Мы занимаемся этим постоянно, просто зачастую не замечаем этого. Но бывают ситуации, когда надо специально уединиться, сесть и хорошо разобраться в чем-то, подумать о своем поведении, проанализировать сказанное или сделано, оценить его и прийти к чему-то, какому-то решению. Самоанализ - неотъемлемая часть нашего существования, мышления, как же без него?
Но не нужно путать его с самоедством.. . Самокритика - полезна, но если все время смотреть на себя только с одной позиции и критиковать, можно дойти до комплексов...
Безусловно. Проводя самоанализ мы взвешиваем свои действия, поступки, оцениваем пройденные ситуации, черпаем это в жизненный опыт и это предостерегает нас от падения в одну яму дважды.
заниматься нужно именно самоанализом, а не самоедством! самоанализ для того что бы понять свои ошибки и не повторять их, а не что бы стыдить и мучить себя!
Да! Без этого жизнь становится пустой
Алмазы лежат в земле ничем не примечательные. Только после обработки (огранки) они становятся драгоценными бриллиантами.