Нужно рассуждать как он, а потом с его точки зрения объяснять собственное мнение. Так же надо приводить понятные ему примеры, но такие, чтобы были удобны и вам.
И так этот человек вас поймёт.
Пысы. Но, да, многие люди упёртые и не хотят соглашаться с чужим мнением, пусть даже если вы правы на сто процентов.
Психология
Как донести до человека свою мысль, чтобы он не рассуждал исходя из своего взгляда на мир?
Убедить его, что вы его любите и желаете ему добра.
Человек не способен рассуждать не исходя из своего взгляда на мир, а чужие рассуждения он может принять, если только взгляды на мир совпадают. Навязать свой взгляд другому невозможно, да и нужно ли? Попробуйте лучше понять его взгляд. Если не сможете, тогда и его поймете. Общий взгляд можно выработать не навязыванием своих мыслей, а соединением мыслей обоих, учитывая тот факт, что каждый видит одну сторону проблемы, тогда еще есть какая-то возможность договориться.
От субъективности восприятия не уйти. Надо искать объективную составляющую субъективного восприятия. Для этого выделяется то общее, что сближает понимание друг друга. Ведь, мы, несмотря на субъективность, умудряемся как-то понимать друг друга в простом. Нужно учиться понимать и в более сложном.
🖕 🖕🏼 🖕🏽 *
Это до конца невозможно.
Это не возможно через речь
Четко определять термины так, чтобы оба были согласны с определением.
Он вас и так слышит, но не соглашается. А вам я так понял нужно убедить его в своей правоте или взглядах, так ставьте правильнее (честнее) вопрос!