Психология
Осознанность и Мышление разные явления? что из чего из-текает, и какова взаимо-связь между Рассудком (Мышлен-м) и Осознан-ю?
Разные.. Мышление одна из функций. А осознание себя сочетает работу нескольких функций. И с одной стороны человек пребывает во власти мыслей, что они как неуправляемый хаотичный процесс происходят. С другой он может начать развивать осознанность через мышление, потому что над ним все же есть некий "контроль". Который можно развить.
видимо разные. однаждц у меня было очень странное состояние, когда я себя осознавала, ПРОСТО СЕБЯ, без имени. пола, возраста, тела, но при этом у меня не было никакого мышления, я ни о чем не думала я лишь ощущала себя и наблюдала окружающее пространство.
Осознал - принял как понятие... а дальше мысли... как получится)
Осознание не столько рассудок, как интуиция
Сердечные намерения формируют мысли с целью получить ощущение. от удовлетворения до эйфории.
Осознанность - читай 4 кон. Коны любви https://univer-u.ru/blog/kony-ssr-2/
Это противоположные вещи. Полная осознанность невозможна без остановки мыслей.
Мышление это поиск и сопоставление имеющейся или требующейся информации. В основном узконаправленной, определенной, для решения одного вопроса или задачи.
Осознанность всеобъемлющая, охватывающая и предмет изучения и даже много более того, всего что связано с этим предметом. Понимание самой сути и принципов и законов этого предмета.
Ничего не исходит не из чего, каждое само по себе. Осознание неподвластно уму, оно выше ума. Типа яблоко бац на голову или плюх в ванную и Эврика! Здесь небыло процесса мышления. Однако мышление, длительное и направленное создаёт почву для осознания, которое происходит лишь при определенных условиях. как бы невольный участник процесса. Так человек может думать за одно, а тут баз и осознал абсолютно в другом истину, где и не искал.