Психология

Почему одни детские впечатления остаются навсегда, а другие спокойно переживаются?)

Многие же чего-то боялись в детстве, что-то тревожило, радовало... Но одни страхи. эмоции забылись, а другие стали фундаментом личности... если верить психологам)

Чем отличается то, что ребенок запомнит, и то, что спокойно усвоит?
Одни валят на импринтинг, другие на случайное образование синапсов...
А я вообще скажу мимо:

ПЕЧЬ

Дед лежал на печке да чесал кота…
Сказка бесконечна: детство, темнота.
Разыгрались дрожжи, расплясалась печь.
С бражки обезножев, оставалось петь:
выплывать на стрежень в Стенькиных челнах
да вздыхать о прежних, сладких временах.
Нынче у заплота беленький батон
свежего сугроба замесил циклон.
Стужа зарумянит корочкою наст,
из ночи достанет, к солнышку подаст.
Времечка парного дедушка нальёт,
будет завтра новый безымянный год.
Будет завтра банька, будет выходной.
Будет папа-старенький бражку пить со мной.
Повернётся котик на другой бочок,
детство не воротит пьяный старичок!

Вот и сам на печке, и чешу кота:
Что же ты, сердешный? – жизнь совсем не та.
Наплела мне сказка долгие снега…
Не болит напрасно вещая нога!
Памятью несметной развернулась даль,
да не сыщет сердца званая печаль.
Где оно? Далёко! Со слепым дождём
по глухим дорогам ползает ужом.
Вытянулось травкой послегрозовой,
под окном на лавке замерло росой.
За тележной песней улеглось в стожок.
Крылышком небесным замело в стишок
с курочкою рябой пыль из-под крыльца!
Восковым обрядом протекло с лица…
Сорвалось на ветер, понеслось долой.
А по следу светит месяц нежилой.

Повернулся котик на живот навьём:
Вот те бог, а вот те и порог – пойдём?
Сказка бессердечна!.. Сердце? Суета!..
Выехала печка, увезла кота!

И ещё не кстати: Эльга, а ты свою печь победила - не дымит?
Наталья Вальгер
Лучший ответ
Олеся Корнеева Очень ты резкий... я только-только стих ощущаю, а ты про быт...
Победила. И что странно - всего-то пять щепоток волшебного порошка на дрова при топке) Что за порошок - не знаю, тот, что подороже и любезный приказчик рассуетился...)
Наталья Вальгер Что же на порошок-то )) подсела пожизненно?
Олеся Корнеева Оксид вроде... или не оксид... чего-то с чем-то)
Дымоход таки прочистил, топлю не нарадуюсь)
все зависит от силы пережитого эмоционального всплеска.
не верьте психологам
Aray _*_*_*_*_*_
Все отпечатывается в памяти ...только одни события ярче ..другие тусклее ..на воспоминания действует целый ряд особенностей самого Человека ..одному ярко выражены обиды ..другому радостные воспоминания ..а третий зациклен на пережитом страхе ...воды .огня ..высоты ИТД... а то что делают псевдопсихологи .это бред ...можно вроде бы избавить Человека от этих страхов ...НО есть одно НО ..в критичиский момент он все равно его настигнет ...
Рожденный ползать летать не сможет ...
Татьяна К
Все детские впечатления остались на всегда... Я весь в детских шрамах... с десяток на руках и ногах... Помню ВСЁ )))
Sergei Chernenko