Психология
Как вы думаете, всегда ли в школе была иерархия в классе? Или это от вседозволенности и испорченности в семьях и жизни?
Что такое эта иерархия: Альфа и беты. Вожак и его приспешники. Потом некоторые промежуточные. А в конце омеги. Самые низшие и презираемые. Вообще, судя по тому, что есть древняя поговорка " одна паршивая овца все стадо портит" лично я могу полагать, что эта иерархия явление довольно-таки молодое. Ведь сейчас куча баранов измывается над одной овечкой невинной.
Людям вообще свойственно строить иерархии, хотя чаще всего они устроены сложнее, чем та схема, о которой вы говорите с альфами, бетами и омегами. И эти иерархии более динамичны. Иногда, внутри одной группы роли могут меняться в зависимости от обстоятельств. Но, иногда, в некоторых коллективах действительно получаются такие более жесткие структуры.
Что касается школьного класса - там тоже по-разному складываются отношения. Например, могут быть несколько групп, внутри которых может складываться жесткая иерархия, а может и более-менее равноправные. Даже если в одной из групп есть явный лидер, это еще не значит, что обязательно должны быть омеги и они обязательно должны быть презираемые.
Появилось это давно, скорее всего еще до того, как люди сформировались как вид, на заре нашей социальности. Т. е. это одна из доступных нам стратегий организации групп. Наличие внешней угрозы, низкий уровень доверия внутри группы, сильная внутригрупповая конкуренция и сильное неравенство в распределении благ, маленький набор доступных стратегий поведения у членов и т. д. способствуют ужесточению этой схемы.
Вседозволенность в семьях тут особо не при чем, даже возможно наоборот, дети, которые живут в условиях жесткого регулирования со стороны родителей будут переносить эту модель на отношения в классе.
То что ты называешь иерархией, у нас от рождения, мы все доминантны изначально (это основано на инстинкте социальности и он не только в школе он в обществе везде), потом некоторых из нас могут проигрывать по разным причинам в гонке за лидерство. Доминирование это инстинкт, он толкает нас на то чтобы мы были быстрее, сильнее лучше, потому что самый лучший будет получать все плюшки общества и размножатся с самыми лучшими самками, то есть он передаст самое лучшее гены дальше, у потомства больше шанса выжить, это заложено природой и у все животных эти инстинкты есть, иерархия выражена у всех приматов не только у человека. Те кто проиграл борьбу они становятся либо теми кто помогает доминантам в их гонке либо уходят из общества, считают себя изгоем. Это было всегда с нами, многие тысячи лет, если не миллионы (кто знает). Конечно есть и те люди которые разобрались с этим и вышли из этой бесполезной гонки эволюции, они ее не считают чем то важным, но такие становятся совершенно другими людьми и таких не много, но такие люди и есть настоящие люди, те кто обуздал свои инстинкты, и понял что такое человечность.