Психология
Как наладить сон? Какие психологические техники существуют?
Мысленно считайте семерками: 7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70, 77, 84, 91, 98, 105, 112, 119, 126, 133, 140... Как начнете сбиваться, значит, засыпаете. А как узнать, что сбились? Каждые десять раз у вас должны получаться те же числа, что и в школьной таблице умножения, только в 10 раз больше: 70, 140, 210, 280, 350, 420, 490, 560, 630, 700.
1) Возможно, ваша проблема имеет медицинский характер и не решаются только психологическими методами.
2) Для хорошего сна желательны хорошие условия и здоровый организм. Комфорт, тишина, регулярные физические нагрузки, хорошее питание.
3) Что касается психологии - с этой точки зрения проблемы со сном могут вызваны множеством причин с разной степенью проявления. Многие расстройства психики связаны с нарушениями сна. Поэтому, по-сути любая работа может способствовать его нормализации.
Из того, что не сложно освоить самостоятельно, в первую очередь имеет смысл обратить внимание на релаксационные техники. Это не требует каких-то особых способностей и долгих тренировок. К тому же, умение быстро согреться, расслабиться, нормализовать дыхание поможет и в других ситуациях.
Второе направление - работа с тревогой, так как именно она является наиболее частой причиной нарушения сна. Тут тоже есть варианты для выбора из когнитивно-поведенческой терапии, психоаналитического направления или что-то еще. Мне вот нравится в этом отношении работа с образами.
Ну и работа с психотерапевтом того или иного профиля, как вариант для тех, кому сложно самоорганизоваться или в случае сложных проблем, не решаемых самостоятельными усилиями.
Вы частично ответили сами себе - не надо поздно ложиться спать. Если Вы - "сова", то постепенно сдвинуть сон на 1-2 часа вполне реально. И исключите кофе. Сначала - вообще. Ломка будет. Но через 2-3 дня Вы увидите результат. Ну, и спорт... как это ни банально звучит. Если сдвигов не будет, ищите проблемы со здоровьем. Ибо, остеохондроз, эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания также вызывают бессонницу.
наверно никак.
если ритм - сова. то тут уж ничего не поделаешь...
читал статьи на эту тему... и пишут что в этом нет отклонений в здоровье. просто такие биологические часы.
а там хрен его знает...
желтую книгу Ошо практикуйТЕ, Вам в масть
Я в таком случае не ложусь максимально долго,
бодрствую полтора суток и дальше все норм...
надо ложиться с 21 до 23-00 как только спать захочется. Ничего страшного, если проснетесь в 2 ночи бодрым и выспавшимся - впереди у вас максимально радостное, деятельное утро и целый день. Часов в 13 после обеда можно будет прикорнуть на пол-часика.
Потом дотянуть до 21 и вуаля.
психология - без материального - пустое!
поэтому 10.000 шагов в день, и будешь спать как мёртвый!
(лишь маленькое условие - не жрать на ночь!)
я выпиваю две таблетки феназепама и сплю хорошо.
Отключить интернет. На себе пробовала, как исследователь. Реально работает. Купи кнопочный телефон на месяц.