Психология

Какие существуют психологические техники, которые нейтрализуют вред от оскорблений, унизительных слов в адрес человека?

Из вопроса предположу, что ругань и прочая мерзость сыпятся регулярно и неизбежно на обиженного. И избегать обидчика нет возможности.

Техники "защиты" не работают, если обиженный- слабая личность или зависит от своего обидчика (финансово). Для него каждая обзывалка - это будто "угроза жизни.", потому мозг в стрессе.

Могу посоветовать перепроиграть обиды и ругань, что сыпятся на голову. (игра в куклы к примеру).
Тогда мозг к ним подготовится и позже реальную ругань будет больше воспринимать как шум, а не "угрозу жизни"
Это частично нейтрализует их вред
Карлыгаш Тарбагатаева
Лучший ответ
В данном случае требуется терпение и разумение, что надо быть выше оскорбителя - игнорировать его.
сам дурак
Да, есть одна, довольно простая.
Вы скажите, а вы оскорбляетесь на лай злой собаки?)
Я лично - нет. Злость у собаки в сути.
Пусть лает!)
Собака лает, караван идёт!)))
OK
Olya Konstantinova
Философия ДАО помогает абстрагироваться от всего внешнего. И все эти оскорбления и уничижения покажутся не более, чем комариный писк
Толстокожестью называется. Они вам гадость - а вы невозмутимы. Сам еще учусь "жир наращивать" =))
Любовь Б
сие лечится постом и молитвой...
Гугель знает все.
Ищите.
Динара Тапеева
а Вы очень обидитесь на осла который Вас лягнул?
Aigul Khassanova
Римма Салтыкова Если осел способствует моему притеснению, обижает меня, то я его возненавижу....
техники по развитию эмоционального интеллекта
Тут не техники. Тут нужно мировозрение защитное. Его получить можно лишь...
Марина Яловая
Техника называется бей по морде обидчику, либо второй вариант забить на это да и все если конечно тебе в глаза не оскорбляют.
Irishka Perevalova
Техника называется "имей свое мнение" нужно иметь свое мнение.
Kadisha))) Zhardemova))
ага, техника "КАМАЗ"!!!
давит - насухо!
Галина Майер