Психология
Из за чего бывает комплекс неполноценности?
От идеализации окружающих!
Чаще всего от воспитания, когда его унижают, указывают на его недостатки или сравнивают его с кем-то, лучше его по мнению воспитателей (родителей, учителей), иногда сам человек создает себе идеал и обнаруживает, что не соответствует ему, его это удручает.
Чаще всего детские психотравмы.
Это в голове у вас копмплекс
От эгоизма, а эго не может существовать без сравнения. Комплексы возникают от того что вы всегда применяете сравнение, себя и кого то еще, вы идете встречаете высокую, красивую девушку, хорошо одетую, успешную, у нее экстравагантный мужчина, вы сравнили - бац комплекс получила.
Касательно вопроса как избавиться от прошлого, то же самое эго. Многие говорят "раньше было лучше". Или хуже. Это снова игра эго, вы сравниваете себя прошлую с собой настоящей, то есть вы в настоящем перерабатываете свое прошлое, что мешает наступить будущему. Здесь поможет обретение духа бунтарства, решительность, противостоять самому себе. Избавиться от сравнения себя того и себя сейчас. "Вы сегодня не та что вчера". Эгоизм это враг любви и гармонии. Без сравнения вы не можете быть чем-то недовольны. Так умирает эго.
чаще всего от невозможностью смириться с низким статусом в иерархии, такие люди становятся изгоями, но это не всегда плохо, у многих неполноценность мотивирует к развитию и они становятся формальными лидерами
Меньше слушайте что говорят люди. Они все врут.
Из-за увлечения психологией. Некоторые слов таких не знают
В ОТСУТСТВИИ МОЗГА ДАЖЕ В ЭМБРИОНАЛЬНО СОСТОЯНИИ!
И ЭТО НЕ ПРИКОЛ, НА СЕКУНДОЧКУ...
из-за несовладания с терминологией жизни
Из-за воспитания