Психология

Почему значительная часть жителей постсоветского пространства ностальгируют по СССР?

Лёлька
Коммунизм же, за все в ответе был государство. А люди как известно не любят нести ответственность.
Наталья Черепнина
Лучший ответ
Наталия Ставбуник То был Социализм и лишь теперь мы живем при Мировом плутократическом коммунизме .
Ностальгируют больше по стабильности. Надоело жить и не быть уверенным что будет завтра.
*.
***777 .
У людей были мечты и маленькие радости!
Сейчас всё свелось к деньгам.
Есть деньги и не о чем мечтать! Нет денег и мечтать бесполезно! (
Наталья Фомина
Elena -@ на все нужны деньги? та не может быть!

булку бесплатно отдавать не хотят, сволочные капиталисты
Потому что инфантильные.
Ольга Мозжева Инфантильные твои родители, потому что решили тебя сделать
в СССР мы были все равны
а сегодня чувствуешь себя рабом
Ирина Галанина
Виктория Соколова Рабочий от слова раб всегда и равенства в финансовой пирамиде быть не может, богатые и нищие в СССР тоже были .
Социалка работала. Профсоюзы. Медицина бесплатная. Высшее образование бесплатное гарантировало хорошие стипендии хорошистам, трудоустройство инженером по специальности. Гарантированная работа. Коэффициенты и надбавки за сложность, вредность. Достойная пенсия.
Пропаганда гуманизма, человечности. Презумпция морали и нравственности
хорошо было на загривке у русского ваньки сидеть,
теперь радуйтесь своей незалежности
Помоложе все были, в магазин можно было идти с 10-ю рублями в кармане .
Не хочу вернуться назад. Хотя там были и хорошие моменты .
Dinara Akmagambetova
До них не дошло, а одноклассники сайт так и пышит хвальбой, сссрки!
Скучают по молодости, не более
СССр удовлетворял базовые запросы человека - еда, стабильная работа, бесплатное жилье и образование.

Все было худо-бедно, но стабильно.
Но это не могло продолжатся вечно.

Сейчас же земля может уйти из-под ног резко и бесповоротно, и это многих ужасает. Они к такому не готовы не были и не будут
Работа может обанкротится - помрешь с голоду
Жилье стоит бешеных денег - можешь остаться бомжом.
Была стабильная надежда, на утро, встал и стабильно не будешь голодный и в тепле. Голодных не было, любая столовка, школьная, рабочая, просто в городе, был хлеб на столе , ,горчица , .мог, просто зайти и не остаться голодным.. Бомжей не было , .за тунеянство был наказ, сейчас хочешь, но многие не могут реализоваться....
Потому что это было лучшее государство
Наталия Ставбуник Лучшее не распалось бы .
Они просто уже в том возрасте, когда легче вспомнить, чем привыкнуть к новому...)
Почему я не ностальгирую?)))
Buravia .
Дураков во власти меньше было ...и Закон един для всех и духовность на высоте была ..вот только мы ведь сами бездельников расплодили а теперь именно эти бездельники во власть и пришли ...а они никогда ничего не умели делать кроме как управлять и воровать ...
Я думаю, что в СССР больше обращали внимание на человечность и учитывались в целом потребности людей. Сегодня делается упор на материальное и многие, чтобы получить материальную выгоду, готовы пойти на всё. И из-за этого усложнилась жизнь людей. В целом произошла система ценностей, материализм поставили во главу угла - "Те же, кто стремится разбогатеть, впадают в искушение и попадают в ловушку множества глупых и опасных желаний, которые погружают людей в пучину несчастья и гибели. Любовь к деньгам – это корень всех зол. Есть много людей, которых любовь к деньгам увела от веры и принесла им много страданий".
Светлана
Хотят вернуть ссср
Не надо было разрушать Союз. Надо было немного подправить.