Психология

Ненависть - это просто зависть?

Анна Козлова
Ненависть в не малой степени связана с завистью, но все же это отдельное качество, которое может возникнуть по разным причинам. Да, оно может возникать от чувства бессилия, особенно, когда с человеком поступили несправедливо и он не может восстановить справедливость. Но его корни лежат в основе гордости и чрезмерного эго человека, где-то в глубине подсознания которые легко проявляются у обладателей данных качеств.
Айгуль Темирбайкызы
Лучший ответ
Ненависть происходит от того, что ты не оправдал чьих то ожиданий. Зависть, она происходит о того, чего ты не имеешь, но очень сильно хочешь или хочешь быть, например, таким же успешным, как Роберт Киосаки и от бессилия тебя душит злоба и зависть.
Нет, это не одно и то же. Ненависть - это отторжение, неприятие человека, нежелание видеть его положительные качества. Зависть может вызвать ненависть из-за того, что он в чем-то лучше тебя, а достигнуть этого ты не можешь. А ненависть бывает не только от зависти, а от того, что человек тебе неприятен, либо он что-то навязывает тебе, либо мешает получить желаемое, либо портит настроение - причин для ненависти может быть много, черная зависть - одна из них.
О нет! Ненавидеть - это очень творческое занятие, которое затягивает. лучше этого избегать. Пусть ненавидят другие, а вы спокойно наблюдайте.
Нет. Ведь я могу ненавидеть то, что мне навязывают и тех, кто навязывает.
Лина Юсупова
Наталья Валентова в этом случае вы завидуете свободе навязывающихся и их возможностям навязываться и навязывать
"могу"
да - ненавидеть можете
а вот уподобится не желаете, видимо уже попадало по хвосту от мира
за подобные вольности
и блок мира вставлен в ваше СоЗнание и воспринимается как самоограничение - типа дисциплины, борьбы за чистоту побуждений
не просто
Ирина Фролова
Анна Козлова А что еще?
не совсем
зависть - это зависимость от невозможности (ограничения Миром) примерить не своё на себя
ненависть же появляется в тот момент, когда проваливаются попытки осуществить эту примерку, когда для преодоления блокировки Мира не хватает светлой мотивации и светлой энергии (не всем быть чемпионами)
и идёт заём тёмной энергии - с посылом убить врага-владельца и получить желаемое в качестве трофея
Нет, зависть хуже..
..
...дина ...
Тамара Мелентьева хуже-лучше - это оценочные суждения индивида
а как говорили наши предки
"на вкус и цвет товарища есть"