Психология
Страх, чаще всего, это свойство незнания. Чем меньше ты знаешь, как устроен мир, тем более ты его боишься, так?
Ибо за разными масками прячется один единственный настоящий страх - страх Смерти. И если увидишь это, уже не придётся так сильно заморачиваться и обманывать себя и других. Не специально, просто чтоб ненароком не задеть груду их страхов.
Так. Но не стоит забывать о рефлекторном страхе, который срабатывает автоматически и "вырубает" разум. Если позади человека уронить пустой баллон, он испугается и вздрогнет, будь он хоть супер-героем.. ¯\_(ツ)_/¯
Страх смерти тоже может быть разным - страх от летящего в тебя камня, или страх от осознавания конечности собственного существования
Татьяна Ширвель
Да, так и есть. В основе ревлекторного страха, на мой субъективный, лежит инстинктивный страх Смерти. В смысле инстинкт жить. И он не имеет ничего общего с осознанными кортексом страхами. На прошлой неделе мне довелось физически дойти до той черты, где жизнью рулит именно этот инстинктивный страх Смерти, так как осознанно я была готова перейти черту, умереть. Определила на глазок, что этот, последний, страх расположен в "не человеческом" мозге, в смысле не в кортексе, это уже подкорковые структуры мозга, вероятно, лимбическая система, потому осознанию и воле он не поддаётся.
Размышлять о смерти - значит размышлять о свободе. Кто научился умирать, тот разучился быть рабом. Готовность умереть избавляет нас от всякого подчинения и принуждения. И нет в жизни зла для того, кто постиг, что потерять жизнь - не зло. (с)
Мишель Монтень
И не соглашусь, не с ним. Чем меньше я знал о мироустройстве, тем спокойнее спал. И бодрствовал тем спокойнее. А потом... Банально, например, прочтёшь про то, что и в каких количествах водится в твоей подушке, какой бы ты ни был чистоплотный и как бы часто подушку не менял. Что каждый человек в день съедает минимум девять-одиннадцать яиц таракана, ат на ресницах у нас обитают особые клещи. Опять-таки - что ты с ними не делай. И остаётся только цитировать Ницше и - улыбаемся и машем:)
Мишель Монтень
Татьяна Ширвель
Спасибо.) То, что Вы описали, мне слышится именно как страх Смерти. Ибо сами по себе врядли клещи Вас пугают, хоть и внешность их под микроскопом не соответсвует человеческим стандартам красоты песочных часов.)
...у страха две стороны, и обе - достойные внимания: сдерживающий фактор (инстинкт самосохранения) и развивающий (покорение своего Эвереста*).
Страхи очень не любят, когда их озвучивают - от этого они теряют свою силу )
Наталья Котова
Лена, а я говорила с психологом "Нужно ли озвучивать свои страхи", ответ был "Нет", а моя подруга сказала, что обязательно надо)
Истинно богобоязненные только знающие. .
Размышление делает нас трусами, - помните, кто это сказал? )
Невежеству и безумству храбрых поём мы песню.)
Здесь три разных мысли.)
Смерть страшна неизвестностью.
Мало кто знает, что нас ожидает после смерти.
Но знающие - богобоязненные и они готовятся.
Здесь три разных мысли.)
Смерть страшна неизвестностью.