Психология

Родительские ошибки могут сформировать неуверенных в себе людей?

Скажем, родительские ошибки могут усугубить существующую тенденцию к развитию неуверенности у ребенка, закрепить его комплексы и в зрелом возрасте у такого ребенка будут трудности адаптацией, что как правило негативно сказывается на его удовлетворенности собственной жизнью. Большинство современных родителей следят за тем, чтобы чадо было сыто, одето и записано в какой-нибудь кружок, чтобы бездельем не страдало и под ногами не путалось. При этом, родители редко понимают или всерьез заинтересованы в понимании того, что чувствует их ребенок, как формируется его личность, как он адаптируется в той или иной ситуации. Говорить "спасибо" и "пожалуйста", если научат - уже будет супер воспитание.... =)
Екатерина Щагина
Лучший ответ
родительские ошибки какие только дефекты не формируют ...а нет людей неошибающихся
конечно, малыш без поддержки родителей, растет слабовольным.
Смогут сначала не уверенных, но после осознания всего будут слишком уверенны в себе
Есть такая народная поговорка: "Родителей не выбирают". Но как раз эзотерики утверждают, что за три года (!) до воплощения Душа выбирает себе родителей - чтобы проработать не пройденные в прошлых воплощениях Уроки. Это доказали регрессивные терапевты: много фактов, подтверждающих, что ошибки родителей, при их осознании, способствуют накоплению отрицательного опыта, чтобы их не повторять уже по отношению к своим детям.
Конечно. Ошибки родителей накладывают отпечаток на подсознание неустойчивого организма.
...только настоящая любовь к ребёнку бережёт родителей от ошибок...
Barchinai Aibawova