Психология

Есть ли у человека потребность в переживаниях негативных эмоций? Если да, когда они начинаются? Если нет, почему почти

Все чем то недовольны? Что Вы думаете на эту тему?
Katusha Petrova
Человек приобретает потребность в негативных эмоциях. Потому что иначе от них нельзя было бы избавиться.
Когда -- сложно сказать. Видимо, чуть ли не с молоком матери, человек альтернативы не видит.
И то что психологи говорят, что у человека есть 7 (или сколько там) БАЗОВЫХ негативных эмоций, они тем самым дают разрешение на их существование. Негативные эмоции существуют потому что мы даём им разрешение, подпитываем их, оправдываем, холим и лилеем. И поэтому, с таким рассуждение, человек теряет всякую возможность от них избавиться. Даже попытаться. Но человек может это сделать.
Kristin@ ....
Лучший ответ
Katusha Petrova Это мазохизм какой то...))))
Как таковая, потребность в эмоциях не проявляется, если ничто не меняется...,
Но, человек должен быть подготовлен к изменениям, не, по своему хотению!

Эмоции проявляются..., при адаптации к новой среде обитания...,
Переживания и негативные эмоции, вызывают поведение, от нового, избегания!
(при этом, адреналин выделяется, активизируется работа органов чувств, и система мозга, усиливается работа сердца, толстой кишки и желчного пузыря..., здесь главное..., не переборщить, чтобы силу преодоления ощутить. некоторым людям, постоянная адаптация даже нравится... Эмоциональная подготовленность, многим помогает, и они некоторых заболеваний избегают...)

Главное, в эмоциональных проблемах не замкнуться, они могут болезнью обернуться...
Есть потребность, как в хороших, так и в негативных эмоциях. Жизнь - в полоску, поэтому, эмоции нужны любые. Если позитива много, а негативных не хватает, человека интересуют драматические фильмы, тяжёлая музыка, он с удовольствием слушает ужасы от других. если много негатива- всё наоборот. Поэтому, чем жёстче диктатор в стране, тем оптимистичнее искусство. Хороший пример - фильмы, снятые при Сталине. У каждой эмоции должен быть противовес. чтобы она не "зашкаливала".
Елена Коленова
у мня - нет
Маргарита Меда
Katusha Petrova Молодец
Негативные эмоции - это естественные реакции психики
Это все равно что спросить "есть ли у человека потребность в чихании, икоте или одышке? "

Конечно, есть потребность в негативе.

Она начинается уже тогда, когда от позитива уже тошнит
Вот и первая негативная эмоция - отвращение.

Недовольны люди тем, что НЕ УМЕЮТ ПЕРЕВАРИВАТЬ негативные чувства: гасить их вредное влияние, извлекать выгоду.
Они ошибочно полагают, что нужно удавить негативные чувства вообще в зародыше, на корню.
Наверно. Не знаю. Я например недоволен собой и своею жизнью. Думаю, что наверно у меня есть проблемы.
Katusha Petrova Спасибо. А Вы полагаете, что если бы какие то обстоятельства в Вашей жизни изменились, Вы бы стали довольны?