Психология

Не мучают ли кошмары людей, которые работают с трупами? патологанатомов и судмедэкспертов?

Трупы воняют, могут быть подгнившие с опарышами, надо делать вскрытае и выбирать органы наружу, пилить черепную коробку, жуть
Помню как мне моя подруга окончившая Омский мединститут, когда как говорится деревья были большими, рассказывала о практических занятиях по анатомии. Представьте себе - просторная анатомичка, пара столов, и вдоль стены стоят здоровенные бочки из нержавейки в метр высотой. И вот профессор делит студентов на четыре группы и дает задания - "ваше группа будет изучать строения группы сухожилий", ваше мышечные ткани, и так далее... Все вроде хорошо и понятно, но вот говорит она - профессор подходит к стене берет какой то крюк снимает крышку с одно из баков и начинает в нем болтая раствор формалина искать нужный предмет практических занятий. И вот он находит нужное делает усилие и достает от туда человеческую руку с слабо проглядывающей надписью не забуду мать родную и некоторое время держит ее над ескостью давая стечь формалину. Дальше она не помнит поскольку она и еще несколько человек грохнулись в обморок. Всю свою жизнь она проработала врачом.
Оля Стаханова
Лучший ответ
Вряд ли вы встретите здесь настоящего судебного эксперта или патологоанатома, который смог бы из первых уст пересказать вам о всех смятениях души, связанных с мертвецами. Но, смею предположить, человек со смятенной душой едва ли выберет себе профессию патологоанатома.

У меня в давние времена был знакомый по рок-клубу. Он работал то ли ночным сторожем в морге, то ли санитаром. Это был странный человек даже внешне. Мизинец на левой руке у него не разгибался. Он писал весьма агрессивного содержания тексты для группы "Трек". Строчку одной песни я помню. Посвящена была песня гладиатору, и в припеве был такой рефрен: "Чего же ты ждешь? Сожми крепче нож! Не медли, скорей! Прицелься и бей!" Публика на этих словах вскакивала с мест и с дикими криками восторженного озлобленья метала в направлении сцены «чертиков» - кулак с оттопыренным мизинцем и указательным пальцем. Сам поэт считал, что чем портить вкус своему ребенку колыбельными, лучше с самого детства давать ему слушать "Deep Purple", что, собственно, и делалось в его доме. Он считал курение полезным для легких и постоянно дымил дома. Запомнилось еще, что ему очень хотелось, чтобы первым словом его сына было слово "жona", и каждый день, склонившись над кроваткой, он сотни раз с умилением говорил: "Жona! Жona! Ну скажи: «Жo-na!»" Я никогда не видел его задумчивым или печальным. Как раз напротив, он всё время был экзальтирован и счастлив, будто завидовал себе самому. Так что это еще вопрос: становятся люди психопатами от работы в морге, или же на работу в морг подписываются уже готовые психопаты.

Другая особа, про которую я знаю, что работала в морге, моя одноклассница Таня. Очень красивая девушка, отличница, в которую я был влюблен, да и кто в нее не был влюблен? Она была, впрочем, какой-то странной. Любимая ее шутка была некстати советовать по любому поводу: «Никогда не ешьте сырых помидоров на ночь!» А еще она то ли вправду, то ли в шутку ела соленую селедку со сгущенкой, или это они с подругами так развлекались после уроков у нее дома. С Таней было трудно, я не помню ни одного разговора с нею, и, хотя я был в нее влюблен, всё наше общение превращалось в какую-то дурацкую интермедию несмешных клоунов. В 15 лет она забеременела от самого крутого мальчика нашего класса и с нами больше не училась. Одноклассницы ей помогали нянчить дочку, но потом она со всеми рассорилась, и последнее, что я помню, что она почему-то меня возненавидела. Впрочем, она всегда была не от мира сего. Может, не возненавидела. Может, просто посчитала ниже своего достоинства сказать: «Здравствуй, Саша!» Таня с отличием закончила мединститут и стала лучшим патологоанатомом нашего края. Высказывались догадки: потому что с живыми людьми налаживать отношения у нее получалось плохо. А может, потому что не видела особой необходимости в нас, живых сволочатах, сломавшей ей юность своими влюбленностями, и всех нас видела она в гробу.
Оля Размыслова
Ксения Рубцова ужас. писатели же тоже в каком-то смысле - патологоанатомы. джеки-потрошители. бедная таня. или вариант тани.
"Она была, впрочем, какой-то странной" - ключевая писательская фраза.
на всякий случай: «Здравствуй, Саша!»
всё-таки 10 лет как мы общаемся.
Людмила Уткина Кстати, эта помидорная рекомендация из "Золотого телёнка" мне до сих пор не даёт покоя своей загадочностью. Я сырые помидоры ем в любое время суток и не испытываю неудобства. Может, спросить у Тани (если жива ещё), почему?
Нет конечно, они к этому абсолютно холодно относятся, так же как и мед сестры и врачи к постоянным смертям людей в реанимации.
Просто работа. Человек ко всему быстро привыкает
Особых отличий от хирурга нет, зато никого точно не зарежешь. Знания нужны, не зря говорят, что патологанатом - лучший диагност.