роскошь – всегда представлялись мне презренными»
А как вы относитесь к перечисленному? В чем по вашему он ошибся ...или не ошибся?
Психология
Знаменитый ученых Энштейн писал: «Банальные цели человеческих стремлений – собственность, внешний успех +++
до нас была вечность и после нас так же ))))
Он обобщает всех людей ( а люди разные) как и любая религия да психология тоже
"А вот ты, — и он снова рассмеялся, — ты совсем не разбираешься в людях, ты не отличаешь настоящее от дешевки."
Он ошибся в том, что не все понимают, что означает «банальный», а значит таковые цели не банальны для других. Есть предположение, что выразив презрение к подобным целям, Эйнштейн тем самым проговорился о своём презрении к большинству людей. Такая позиция губительна для человека.
По сути роскошь и собственность - тлен.... У гроба нет карманов, как говорится... Он пошёл дальше- решил оставить о себе память, как о гениальном ученом в памяти людской навсегда... Может быть, это высшая степень тщеславия?
это просто мнение пускай и великого, но человека (не физика). здесь не предъявлено ни решений, ни доказательств, а следовательно не может быть и ошибок.
что я думаю об этом? определенный комфорт и свобода человеку необходимы для того, чтобы он мог чувствовать себя счастливым, а излишества: золотые унитазы и канделябрами и все такое. какое у них назначение? это произведения искусства для ценителей? фиг знает презренны они или нет. меня это просто не интересует
По Фрейду все сводится к желаниям впечатлить противоположный пол
почитав историю самого Энштейна который сидел в патентном бюро и украл чужую идею, чтоб как раз набивать свои карманы, можно понять что это типичный еврей говорит одно, а делает другое
Перечисленные им ценности относятся к стадному инстинкту - желанию повысить свой статус в социальной иерархии. И здесь я с ним согласен - человеку нужно по минимуму чтобы обеспечить зону комфорта, а остальное можно назвать пустым бахвальством. Высокие ценности такие как познание, творчество, искусство мне гораздо ближе.