В детстве родители жили на северах, работали на заводе, и жили мы вполне себе зажиточно.
И сейчас живём в общем неплохо, даже лучше, чем в союзе.
Единственный момент - лихие 90-е, когда сами заработать не могли, а с родителей тянуть было стыдно. Приходилось ужиматься.
Сделала вывод - ни от чего в жизни не отрекайся. Теперь всех понимаю, и бедных и богатых.
Психология
Как повлияли на ваше становление, как личности, бедность и неравенство? Какие характерные привычки вы приобрели?
Оля Архипенкова
Солидарен! Пришел к аналогичному выводу ;-)
Бережливость точно.
классовую ненависть)))
именно поэтому я и рэперка.) борюсь с трудностями и несправедливостью говорю правду в лицо, держусь за дружбу, придерживаюсь своих принципов и веду себя независимо. это еще не все, но пожалуй перечислила остальное.
Оля Архипенкова
Молодец! ;-) P.S. Привет!
Да я себя не считал бедным. По моему, никогда
В СССР было стыдно ходить в дорогой одежде перед сверстниками, а сегодня наоборот стыдно хуже быть одетым
Помогли стать "богатым". Знал, что халявы не будет.
Бедной я не была, и сейчас и при Союзе. Особого неравенства не чувствовала. Ну приходилось побороться иногда, но это мелкие личности. А вообще боролась я всегда)), то зато, то за это)). Такой и осталась.
Пессимистичный взгляд. Коллеги на работе удивляются моей "мрачности". Одна знакомая удивилась, когда я ей сказал все возможные причины неудачного похода в МФЦ. Она спросила, неужели это со мной всё случалось? Да, случалось.
Ещё жизнь научила меня экономить и манипулировать людьми.
Ах, да, и самое важное умение — игнорировать!
Никак. Я любил колбасу даже когда её не было.
И не любил бананы даже когда они были.
Не любил сладкое никогда. Для меня сладкое это морковь или вино когда нет водки.
Но я наблюдал за другими людьми.
За теми что принижал себя отказываясь от всего вкусного ради других хотя у них было всё и даже больше. Когда человек больше чем самодостаточен но носит рубище раздавая и создавая.
Видел и тех кто брал всё что хотел. И всегда честно. Всё терял и брал всё по новой от иголки до дома, желанного образа жизни. Но он считал фасоль пищей овец.
Иногда человек всех победил и ждёт смерти. А иногда он слишком сильный чтобы выжить.
Я не знал что такое бедность когда решил спать на полу и научиться не испытывать дискомфорта.
"Люди так не делают", "так принято среди людей".
Бедность это сущая ерунда.
Даже нищета - ерунда.
Вы когда-нибудь просили милостыню не от потребности или юродства а чтобы понять эту сторону жизни. И то что я понял никак не вязалось с образом мышления нищих. Я пришёл к мнению что люди что люди легче отдают мелочь на остановках транспорта. Эта мелочь уже у них в руках и они не собираются ничего покупать.
"Только в грёзы нельзя насовсем убежать.
Краткий век у забав - столько боли вокруг".
Отдать последнее. Забрать последнее.
Помочь чтобы в другой раз не выстрелили в спину или не убили в прямом бою.
Делать и не просить. Не ждать когда ждёшь. Говорить без слов. Попадать а потом целиться. Именно попадать а не создавать шум.
Когда я создам свой мир наказание будет одно - смерть. Как и единственная обещанная награда.
И человек сам будет решать даже не осознавая это.
Мне всё равно кто вы. Насекомое. Бог. Идол, вырезанный из дерева. Инструмент. Страница порножурнала или устав.
Вы сами решаете. Я могу вовсе ничего не делать.
Человек младше меня научил меня слушать музыку просто повторяя: "Извини. Я слушаю музыку",
Что такое бедность? Человек поставил цель - собрать кубик Рубика не зная как. Я научил его тому что помнил. Ему потребовалось всего две недели чтобы придумать остальные формулы.
Человек - это его внитмание. Разум не в интеллекте а в способности не отвлекаться.
И не любил бананы даже когда они были.
Но я наблюдал за другими людьми.
Бедность это сущая ерунда.
Даже нищета - ерунда.
Отдать последнее. Забрать последнее.