Психология

Искусный манипулятор - это, по-вашему, обязательно сильная личность? И вообще, в чем измеряется сила личности?

Сила личности, заключается в стойкости и верности самому себе, в тяжелых жизенных ситуациях, и отношения к манипулированию не имеет, на мой взгляд.
И*
Ирен ****
Лучший ответ
Ольга Карпова Согласна! Особенно - насчет верности самому себе.
С субъективной позиции Сила выражается в Умении добиваться своих Целей и Желаний, а какие они - только этой личности известно.
С объективной позиции Сильная Личность это тот, кто при общей тенденции к умиранию, иволюции и подвластности не смотря ни на что выживает, эволюционирует и властвует.

Искусный манипулятор - это личность, у которой также как и у всех есть слабые звенья. Стоит выбить одно звено, как вся искусность рушится на глазах. Искусный манипулятор - это просто знаток человеческих мыслей, хороший психолог и беспринципный в сути своей человек. Но опять-таки, нет людей-пешек, есть люди, которые позволяют себе быть пешками. И как правило, искусный манипулятор ищет более неподкованных в искусстве манипулирования.
Любой искусный манипулятор занимает определённую нишу в иерархии манипуляторов, но все манипулируют отчасти друг другом. Все от чего-то зависят, следовательно любым можно манипулировать теоретически. А Человек, уже родившись, становится зависимым от Жизни со всеми её аспектами и от самого себя в этой Жизни.
Всё искусство манипулирования зиждиться на человеческих слабостях, т. е. зависимостях, а манипулятор - это человек, который знает ваши слабости и знает как нажать на пусковые кнопки (ваши зависимости) . Вот и всё Искусство.
Ольга Карпова Да, определение манипулятора - исчерпывающее. Согласна.)) И думаю, что на любого манипулятора обязательно найдется своя ловушка. А нередко они даже попадаются в собственные капканы...))))
... в умении обойтись без "манипуляций"...
Элька Аббасова
Ольга Карпова ЗдОрово! Глубже, чем я копала...))
в джоулях на см души..)) )
Манипулятор- это Высокое ИСКУССТВО!!)) )
Так же впрочем как и Дурак..)) ) В Высоком смысле этого слова..)))
Ольга Карпова А я б сказала, что манипулятор - это грязное ремесло....
А вот Дурак... -да, если кому-то удавалось СТАТЬ Дураком, то искусство. Обычно ими рождаются, какое же это искусство?)) Просто людям повезло;))))))))
Навыки в психологии, умение направлять ситуацию в нужное русло, логическое мышление, удача
но и это не гарантирует выигрыш в партии ...) если в неё вмешается баламут... )

сила личности - условность, по шкале восходящая от умения изменяться, до сохранения себя в лично оформленых границах.
Напряженностью энергетического поля верхних чакр
Массой дел, помноженной на ускорение в окружающем.
Ольга Карпова Красиво!))
манипулятор... может... да и скорее.. не будет сильной личностью.... он паразитирует на человеческих страстях, эмоциях... какая уж тут сила...
Ольга Карпова Согласна.
ТЕОРИЯ БЕЙКАНА ЯДРО ЛИЧНОСТИ Тенденция ядра Попытка максимизировать как проявление силы, так и ощущение принадлежности. Стремление к проявлению силы и к принадлежности – это внутренние, противостоящие друг другу тенденции, поэтому конфликт неизбежен и необходим поиск компромисса. Характеристики ядра Проявление силы предполагает сепарацию от других людей и физического окружения с акцентом на манипулятивность. Принадлежность соотносится со слиянием или присоединением к другим людям, идеям или неодушевленному окружению с акцентом на единство. ---Что касается силы - в чем измеряется, - талант, харизма, профессинализм, волевые качества, все то что способствует успеху.
Сила личности измеряется в воле этой личности
Сила личности измеряется количетвом денежной массы находящейся в распоряжении данного обьекта.
*улыбнулся* - разумеется сильная и имеющая некий стержень вокруг вращается его мировозрение, манипулируя сознанием других людей.

По сути - сила личности - это совокупность аспектов конкретной личности и измеряется отчасти в уровне психополя личного присутствия как в реальности, так и незримо. По сути - это даже можно замерить, но объяснить - если научно - многим сложно.

да лично по мне - просто не задумывался на эту тему как-то так..)))
Ольга Карпова Улыбнулась... Несколькими ответами выше - пример про ребенка, манипулирующего своими родителями...))
В поступках, и только в них!
Сила человека как ЛИЧНОСТИ определяется его ЦЕЛЬНОСТЬЮ и САМОДОСТАТОЧНОСТЬЮ, т. е.
1, Отсутствием внутренних противоречий внутреннего спора-диалога, ослабляющего ВОЛЮ и ДУХ человека.
2, Свободой от наличия поддержки социума.
Что касаемо манипуляций - это это удел слабых
Огромную силу Воли и Духа Сильного чувствуют все люди. входящие в соприкосновение с таким Человеком
Ольга Карпова С первым пунктом согласна, а что такое свобода от наличия поддержки социума - не понимаю. Робинзон Крузо - и тот нуждался в поддержке Пятницы, и в конце концов уплыл в социум, и был этим счастлив... По-моему, самодостаточность - это модный миф...)) Человек вне социума это уже не человек, мне кажется...
А насчет того, что "манипуляций - это это удел слабых" тоже согласна. Спасибо!
Сила личности, я думаю, измеряется успехом. Насколько влияние этой личности принесло пользы большему количеству людей.
Это либо отчаявшаяся личность - такому человеку все все-равно и манипуляции с людьми для него типа игры. Или это человек, обладающий знаниями в психологии и использующий их холодно и уверенно.
Баламут.... Сила личности заключается в гармоничности, принимаемым ЧЕЛОВЕКОМ решений....
Ольга Карпова Хто это баламут? О_о
Ирина Вахмистрова Баламут
Баламут Ушаков
БАЛАМУ'Т, а, м. [монгол, balamut] (обл.). Беспокойный, смутьян; человек, вносящий беспорядок, раздор…
Баламут Брокгауз и Ефрон
Баламут (шаловливый), 1) человек вздорный, сплетник.-2) Большой невод.-3) Крымск. и черноморская сельдь.-4) Особая карточная игра.-5) Шулерский способ расположения карт в колоде…
БАЛАМУТИТЬ Даль
БАЛАМУТИТЬ БАЛАМУТИТЬ, баламучивать что, кого; мутить, болтать; полошить, волновать, беспокоить, тревожить попусту; поселять раздор, сплетнями, наговорами, неуместными советами; смущать, подбивать на…
не всегда сильная личность! но довольно амбициозная, с неплохим жизненным опытом, умеющая здраво и быстро оценивать обстановку и принимать решения!
Диана Утетлеуова а что же тогда такое сильная личность, по твоему?)) Ну не шириной же мускулоф она измеряется?)))
Ольга Михайлова в первую очередь личность!!! а измеряется всем тем, что стоит в ответе после восклицательного знака!!!)))
искусство манипуляции и сила личности - разные понятия .манипулирует не обязательно сильная личность (взять ребенка ) сила личности - в его совести .
Ольга Карпова Замечательный пример про ребенка, спасибо!
Да он гораздо сильнее личности, которой манипулирует.
Манипулируют другими людьми, скорее не сильные, а слабые. Дети могут манипулировать родителями, т. к. видят в этом свою выгоду. Часто манипулируют мужчинами красивые женщины, пользуясь своей красотой в корыстных целях и т. д.
Сильные духом люди не будут манипулировать другими, потому что в этом не нуждаются. А в чём она измеряется, по-моему, вполне вразумительно ответила SPERERVA.
Чтоб манипулировать людьми ненужно быть сильной личностью, достаточно быть ловким и расчетливым дельцом. (где нужно польстить, а где-то объяснить ситуацию с нужной точки зрения).
Anastasia Kazakova
Манипулируют слабые, сильные берут свое силой.
Сильная личность - самодостаточная.
Валентина Капустянская позвольте вежливо и конкретно согласиться не с вами по этому милому поводу ?..)))
Элька Аббасова манипулировать - это ж использовать человека в своих целях... дело уж не в слабости и силе личности.. это уже моральный аспект... Личности, в хорошем смысле слова, чё манипулировать то... ей на фиг надо полученное ухищрениями... :)))

( Валь! ну кака радость. будучи сильной личностью. заставить сослуживцев. родственников делать. что ТЫ хочешь... не .. мы конечно. пытаемся.. но.. как это сказать та.. ну.. по-человечески... вот ведь в этом и дефект "манипулирования"... -манипулятор за человека не считает манипулируемого....)
Да, манипуляторы обычно довольно сильны - они подавляют других людей, все крупные лидеры - манипуляторы. Но в этом и их слабость. В какой-то момент они теряют контроль над теми, кем манипулируют.
Это хороший игрок - гибкий и расчетливый.
Ольга Карпова Хороший игрок - во что? А то ведь есть игры, в которых выигрывает тот, кто не играет...)))))))))))
В первую очередь это хитрая личность, а сила личности в данном контексте скорее в умении противостоять манипуляции, не поддаться на нее.
Вопрос кинули в лидеры... А зря... Такие вопросы "большинством голосов" не решаются...)))))
Т*
Татьяна *
Большое спасибо за ответы!!! Это было очень интересно! И даже тому, кто кинул в лидеры, спасибо! Жаль, что ЛО можно выбрать только один.
Личность — совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой

В чем измеряется "сила личности"? В кол-ве людей, ходящих за этой личностью по пятам!
Oly Lyadova
Ольга Карпова Хорошая "мерка"!!!)))))))
У женщин она измеряется в Скарлеттах О"Хара.
Mozet byt.
Можно.
Konechno.
Soglasen.
Ya ne znayu.
Никто не знает.
Возможно.
Не понимаю.
Фея *
Сила личности, заключается в стойкости
Bazuka
У мужчин в капитанах Врунгелях. :)))
Ne znayu.
Sasha Antropova
Не знаю.