Психология
Ретроспективная рационализация - это фактически самообман мозга, оправдывающего своё иррациональное поведение?
Странными и непонятными действиями человек пытается придать рациональность. А она пригодится в том случае, если человек пытается скрыть свои истинные мотивы и чувства.
Наталья Антропова
Я всю голову изломал, нахрен он так выпендривается?
Скорее поиск для себя комфортного состояния
это на самом деле вопрос, который был актуален всегда, особенно в 19 веке, среди классиков: Достоевский (автор анти-утопии с его иррациональным подвальным человеком) vs Чернышевский (утопист с его рациональными людьми, которые жили в хрустальных дворцах)
Ох уж эта психология с её терминологией, на трезвую голову и не выговоришь)
психологическая защита от самого себя же.
Мунаввара Каримова
Я ещё хотел включить реконсолидацию памяти в предложение)
Еле себя сдержал))))))))))
да
Если отрицать духовное начало, поскольку мы уже предупреждены, что реальные образы не идентичны, метафора настаивает упрямо на идентичности. И увлекает нас в другой мир, где, по-видимому, такая идентичность возможна.
Обращаю внимание на последнюю фразу — она как раз говорит о смене того, это назвали вашей «точкой зрения». Эта смена может быть неглубокой — когда мы читаем стихи, то явно не предполагаем развивать новые, подаренные метафорой ментальные образы и ваша неосведомленость работы синоптических связей и возможностями ума вам кажется что вы правы но это не так.
Мунаввара Каримова
Вы кажется вопрос перепутали)))))
Можно на адаптированный русский перевести ваш вопрос? Не понимаю я этих новомодных слов:)))
Мунаввара Каримова
Перезаписывая память и воспоминания, мозг пытается убедить себя в правильности старых ошибочный решений)
Это называется ретроспективной рационализацией))
Мозг фактически обманывает себя таким образом?
Это ж вообще чито такое?
Мунаввара Каримова
Это не для столбовых дворянок))
И перспективная тоже. Вы этого не из той книжки нахватались, в которой человек обозван не разумным существом, а рационализирующим?
Олеська Шипилова
Из статьи о социальной неврологии и работе мозга
ну конечно же нет)))
Иррациональность весьма субъективна, и кто сказал, что она не устраивает сознание, особенно учитывая тот факт, что для конкретного индивида она вполне себе может быть рациональной, так еще и стремление "рационализировать" - как получать пользу от тех или иных событий и поступков в прошлом... разве это можно считать "самообманом мозга" ? о_0
Мунаввара Каримова
Чтобы устранить наше инстинктивное раздражения от низкого уровня самоконтроля, мозг стремится оправдать наше поведение и физически переписывает воспоминания через ретроспективную рационализацию, заставляя нас верить, что мы контролировали свои действия. Но этот процесс оставляет большинство наших отрицательных эмоций нерешёнными, и они могут вспыхнуть в любое время. Они питают внутренний дискомфорт, в то время как мозг продолжает оправдывать наше иррациональное поведение.
Фактически это перезапись памяти
Мой мозг .это и есть Я. А тело -это жилище обеспечивающее жизнеспособность моего Я. А обмануть самого себя-это как вытащить за волосы самого себя из воды.
Да, а что?

Мунаввара Каримова
Наиля Бобкова
Если короче - мне клубничнй компот и радиатор.
Конечно же, как и 90% всего, что подсознание делает с сознанием.
По другому не может быть.
Сознание лишь корректирует поведение.
Любые решения принимаются до того как человек их осознаёт в данный момент.
Речь может идти только о готовности к тому или иному развитию событий.
Так устроены все живые существа.
Сознание лишь корректирует поведение.
Так устроены все живые существа.
Это самозащита перед ужасающей правдой.
Капец сложна
Витиевато больно, аж смысл растворился. Чтоб никто не понял?
Мунаввара Каримова
Там всё предельно просто, если знать определения)
Я специально написал терминами, чтобы не все могли ответить, а только разбирающиеся в теме
Татьяна Чепец
мозг обмануть невозможно в смысле самообмана
он вас ведет до того как вы подумали что это вы подумали
обмануть можно внушением
а оправдать себя это байки для слушающих
обмануть можно внушением
Татьяна Чепец
)))
... Это, как сослагательное наклонение ...
Нет никакого иррационального поведения мозга, всё внутри подвержено строгой логике психических процессов и потребностей человека. Сознание постфактум лишь скрывает знание о себе, как о "плохом" человеке - о зависти, ненависти, эгоизме, трусости, о том, что в мыслях на долю секунды ты "убил" самого любимого человека - это переживание неприемлемо с точки зрения "внутреннего судьи/контролера", предписывающего осуждение самому себе, на основе иногда им самим придуманных социальных норм. Потому лучше подтереть из памяти следы конфликта Человека и Зверя в пользу высокой морали, ну вот хотя бы рационализацией.
Подтасовка независимых обстоятельств под причины собственной ошибки. Когнитивное искажение, можно назвать как: "обратное селективное восприятие". Возможно, это нечто антропологическое.