Психология
Депрессия это выдуманная болезнь бездельников и морально-слабых людей?
Просто, казалось бы, я пережил достаточно тяжёлых событий в жизни, но рефлексии было достаточно, чтобы преодолеть оные
Депрессия - это страдание от бессмысленности бытия. Частным случаем депрессии является кризис среднего возраста. Если у вас с этим всё в порядке, то и депрессий возникать не от куда.
Ольга Яблонская
Понравилось. Но я бы уточнила: это страдание от бессмысленности поиска смыслов.
...так. хорошо.
теперь расскажи твоё отношение к Covid - кто выдумал её?
Диля Юлдашева
Опасная болезнь, лучше ей не болеть.
Депрессия - тяжёлое психическое заболевание, на которой часто ссылаются бездельники.
это болезнь... тех кто долго пытался казаться сильным... шучу. ЭТО БОЛЕЗНЬ...
Это отмазка. Что бы дали отдохнуть и не трогали.
И теперь надо самоутвердиться на том, что депрессия вам ни по чем. =) Крутая логика, чо.
Диля Юлдашева
Я просто не могу понять её причин и ищу обоснования
Диля Юлдашева
Точнее не могу понять, из-за чего люди прям загоняются и тому подобное, и поэтому выдвинул предположение
Я считаю, что депрессия - это психофизическое истощение и отсутствие мест/людей, откуда ты будешь черпать радость в жизни и смысл. Простой и понятный смысл.
Иными словами, высыпайся (но не пересыпай) будь здоров и чем-то занят полезным и приятным. Ну и больше общайся с приятными тебе людьми. Тогда депрессия не страшна.
Если тебя настиг депресняк, значит пора переосмыслить свою жизнь и задуматься о здоровье.
Диля Юлдашева
Ну просто под рефлексией я и имел ввиду осмысления, переосмысления жизни, в жизни и так далее
Когда твоя дочь или сын прыгнут с балкона, после того как ты их почмыришь такими словами, ты будешь думать по-другому.
Диля Юлдашева
Или нет, поживём - увидим.
Депрессия - это болезнь, вызванная слабостью духа. А у вас видимо дух не падал. Всем бы так.
Наталья Подойницына
Спорно. Очень спорно про слабость духа. Я думаю у любого, даже самого сильного и мудрого человека бывают трудные периоды в жизни или трудные развилки, где надо выбирать что-то из целого и неотделимого.
А автор... Просто малолетка, пытающаяся философствовать.
Все наши мотивационные побуждения это стремление к получению удовольствия от проделанной работы, то есть к эндорфинам. Нарушение в химии мозга а именно баланса дофамина и серотонина приводит к депрессии - последнее это критически маленькое количество в организме этих гормонов.
Сначала это действительно надуманно, но если человек морально слаб и долгое время находится в стрессе к примеру несколько месяцев, то наступают уже гормональные нарушения, в виде отмирания рецепторов сератонина. Вот тогда уже реальная депрессия появится.
Олеся Нафикова
А ЕСЛИ ОН НЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВ
если они сами решили что депрессия, то чаще да.
Помогает трудотерапия
Надежда ***
"психолог"
=)

Диля Юлдашева
Примерно мой подход. Не зацикливаться на загонах и наслаждаться счастливыми моментами в жизни.
Сейчас бы судить по себе и обесценивать чужие проблемы в 2к21
Диля Юлдашева
Ну тип факт не в самих проблемах, а в отсутствии сил бороться с ними.
Если человек пережил что-то крайне тяжёлое, то удачи ему и сочувствия, но если он сам себя закабаляет в рамки депрессии, то это проявление слабости
депрессия - это психофизическое истощение и отсутствие мест/людей, откуда ты будешь черпать радость в жизни и смысл
Диля Юлдашева
А нужен смысл? А что такое радость?
https://youtu.be/AwyvwsPZAtQ посмотри и пойми
Диля Юлдашева
Не буду