У нас в школе была учительница которая нам рассказывала о живописи и показывала журналы с известными картинами, рассказывала о других странах и много интересного. Мы приходили всем классом к ней после уроков и слушали ее. Она нам организовывала походы на природу и как то в одном из походов к нам пристали деревенские наглые парни и учительница нам говорит. А теперь всем классом бежим на них и громко кричим. Парни убежали, а учительница нам обьяснила что это была психическа атака.
Она сделала нас всех очень дружными.
Психология
У вас в школе дружный был класс? От кого зависит сплоченность школьного класса, от детей, родителей или учителя?
Очень дружный Зависело только от нас
Наш класс был не сплочённый. А вот у сестры общаются до сих пор, а это выпуск 1959 года.
Да дружный когда.
В свободное время от занятий вместе...
Это сплачивающий элемент.
Конечно могут организовать учителя.
Но чаще это выглядит как самообразование.
К тому же если обстоятельства локации это стимулируют.
В свободное время от занятий вместе...
Это сплачивающий элемент.
Конечно могут организовать учителя.
нее, отличники торчали носом в учебниках, а двоечники вечно в драках.
хм... в пол шаге от ОПГ))
Я был неопытным, поэтому в плане сплоченности была разножопица. )))
Но в какой-то момент наш класс взяла под руководство достаточно грамотный преподаватель. Она параллельно была учителем истории и завучем. Мы были у неё первым и единственным классом под её руководством. Вроде как четыре года последних.
Предыдущие классные руководители по три года каждая - тоже были как бы на своих местах...
Родители принимали участие в процессе в основном с подачи классного руководителя. Собственные инициативы были единичными.
В детском же саду я тоже был, но не весь срок, а меньше. С него мне запомнилась почему-то только нянечка. Воспитатели не отложились вообще... как будто их не было. Или просто я в детском саду был непродолжительное время.
Ясли я не посещал вовсе (со слов очевидцев)
Э.. ну, вот.. очень расстроился я, когда умер Леонид Ильич.. точнее давило на меня какое-то расстройство, несмотря на комичность некоторых сюжетов о тех событиях. И очень много мыслей было в те времена о сакральности отчества Ильич. Ведь Ленина так называли и очень часто, а Брежнева - нет...

Елена Елена
Привет) Я сейчас вспомнила как позвонила Ольга Бармина и плакала . Я спрашиваю что с тобой, а она говорит Брежнев умер и теперь начнется война. А я ее успокаивала. Почему у нее у ребенка была такая реакция.
У нас был дружный.
Всё зависит от классного лидера.
Елена Елена
Вы тоже правы) Я была лидером в своём)
От детей у нас зависело, не то что бы дружный, но ладили все хорошо, конфликтов не было
Ты уже сама ответила на свой. Что ыб сплотиться, нужно попасть в экстремальную ситуацию коллективом и совместно ее решить.
я был влюблен в учительницу по доичланд ...оставался на дополнительные занятия ...чтобы быть поближе ...и поэтому я сейчас немного ...зиг х@ на голову ...
Елена Елена
Просто ты влюбчивый)
Совсем дружный был класс . Первая учительница не объединила класс, была просто занят своими детьми и семейными проблемами, оскорбляла нас, бил по голове учебником, унижала, мы воевали между собой, нам не повезло...