Психология

Депрессию лечит психиатр?

Если пойду в местную муниципальную психушку, мне там помогут или обасрут?
Marina К*
Да. В медицине с чего-то есть такой диагноз, и его не лечит, а лишь пытается лечить, именно психиатр. Ну чисто медицински препаратами, снять остроту ощущений, сломать вам физиологический механизм и привести вас к отупелости психиатр вполне может, но чего-то вылечить - нет. У депрессии всегда психологическая причина. Физиологическая же реакция, которую пытаются затоптать лекарствами, вторична.

С депрессией нужно идти разбираться к психологу.
Валентина Жога
Лучший ответ
Возможно психолог поможет.
Настя Березина
Депрессию лечит одиночество.
Lena Tereschenko
Да, психиатр может заниматься лечением депрессии, обычно с помощью специальных препаратов. Но начинать, наверное, лучше с невролога, чтобы исключить органические причины.

К тому же, слово "депрессия" может означать широкий спектр явлений. Поэтому, в некоторых случаях, помочь может психолог, использующий психотерапевтические техники.

Лучший результат можно получить сочетанием этих методов - таблетки плюс психотерапия. Но, в муниципальном учреждении вряд ли можно рассчитывать на это.

"Обсирать" вас точно никто не будет, а если будет - это даже хорошо, вы сразу поймете, что попали к не правильному врачу и нужно поискать другого. Такой доступный индикатор качества специалиста.
У нас говорят:
Тяжёлые формы депрессии лечит психиатр, если депрессия возникла по причине неврологических расстройств - лечит невролог. Но есть ли у вас депрессия - это ещё вопрос.
Эти клиники наёбка. Вылечить себя можешь только ты сам.
патологоанатом)
Да, именно психиатр. Если пойдёте в пс. больницу, будьте готовы что там, вас поставят на учёт.
Депрессию лечит три литра пива.
Alexa Alexa