Психология
Полезно ли людям верить в то, чего нет?
Вот Песков заявил о Русском мире, а это все фейк, вымысел церковников в 15 веке, но русские многие верят в это, и живут этим, прозрение будет больным для россиян.
Очень глупое заблуждение!
Любая вера от недостатка знаний.
Иногда несуществующее является основой рабочей модели, которая прекрасно исполняет свои функции. И полезно, даже, не то, чтобы верить, а считать существование объекта условным.
Так, для меня, например, "Бог" является исключительно философской категорией.
Верят не от пользы, а от невозможности знать определённое время или совсем. НО мечтать не вредно! Кавда человек знает, что это пока для него не наступило. И наступит ли? Уловил разницу?
вера и есть приближение ожидаемого.
кроме того, вера - это заповеди Иисуса Христа.
вера и фантазии это разные вещи.
Может это просто несвоевременно.
Все во что я верю оно есть и будет)
В Библии Евреям 11:1 говорится: "Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого."
Как видно, вера тесно связана с двумя аспектами. Во-первых, это "то, на что надеются", например события, которые должны произойти в будущем, такие как уничтожение зла и установление нового мира.
Во-вторых, это "существующие, хотя и невидимое". В этом стихе греческое слово, переведенное как "очевидное доказательство", относится к доказательствам существования того, что невидимо, - Иеговы Бога, Иисуса Христа, ангелов, небесного Царства.
Поэтому вера подразумевает убежденность, основанную на доказательствах.