Психология

Почему у человека, который ни в чём не виноват, получаются такие неубедительные оправдания?...

Alina Gusevik
Именно непорочный и невиновный (ни в чём конкретно) человек больше других понимает (больше других близок к пониманию) Истину: он виноват во всём.
Некая конкретная вина ("грех", который он берёт на себя) как туча заслоняет человеку голубое небо – его абсолютную причинность (причастность) Всему.

Поскольку невинный человек не видит частной вины, но видит общую вину, он и не отрицает вины (вынужден оправдывать-ся), и не видит того, за что ему нужно оправдываться.
Такая абсолютная вина человека (=его невиновность ни в чём конкретном) – это его абсолютная любовь, его со-страдание всем. При этом человек не знает, за что он любит, и не понимает, зачем он со-страдает (со-переживает, со-чувствует). Он любит (=со-страдает) бес-корыстно (без-грешно), бес-цельно, бес-смысленно. Он просто не может по-другому.

Это автоматически происходит у человека с некой "чистой душой" (с чистой совестью). Чем чище душа, тем она влюблённее (ни в кого конкретно - во всё). Тем больше она погружается в так называемое "царство небесное".
Сашенька Злодеева
Лучший ответ
Ему не надо ничего придумывать, он спонтанно все говорит.
когда оправдываешься значит виноват.. дыма нет без огня
Алина Руденок
Потому что и правда не виноват.. У виноватых всегда есть очень убедительные аргументы
Damira Imanalieva
он не готовил себе алиби.
да потому, что сложно оправдываться если душа говорит Прекрати уже)
потому что против лома нет приёма.
У виновного продумана линия защиты.
Elen Елена
Потому что начинает оправдываться, а это не нужно тем более, если не виновен. В свое время все становится известным.
Он просто не в теме.
Я никогда не оправдываюсь когда я прав. Если не верят то посылаю их нах
В отличие от "виновного", у "невиновного" запускается паралельный мыслительный процесс - "мог ли он это сделать" мешающий процессу "я не виноват".
Оленька! Родная Моя! А скажи мне - как надо быть Благодарным всем Доброжелателям разрушившим под корень "мою жизнь"?
С каким чувством и ...я могу взывать к Богу? Хотя я имею с НИМ Общение! Где Грань?
Я Тебя Очень Люблю и Всегда Молюсь за Твой ДОМ!