Психология

Что такое манипуляция и как не попасть под влияние?

Это действия или слова с целью получить нечто выгодное, нужное, важное.
Современное мироустройство и есть результат манипуляций со стороны правителей и, как ни странно звучит, со стороны подданых.
То есть, другими словами, мироустройство есть результат столкновения манипуляций верхов и низов.
Примеры:
1 противостояние народа и власти - как попытка не попасть под влияние манипуляций.
2 противостояние детей и родителей (отцы и дети) мужчины и женщины (война полов, так называемая) как попытка опять же не попасть под власть одних от других..
3 Противостояние маркетинга и потребителей всё основано на хитромудрых обманных манипуляциях с целью получить как можно больше барышей, не брезгуя никакими моральными и эстетическими нормами.

Уберечь человека может лишь зоркое и мудрое сердце и знание .
Светлана Кирсанова
Лучший ответ
Когда хотят кем-то командовать, и в это же время - унижать.
Если уметь и хотеть себя уважать, быть в себе уверенным,
никто не сможет манипулировать...
Ирина Манишова Спасибо за Ваш ответ. А можно ли манипулировать человеком, в письменном образе по переписке, без общения и всречь?
Учиться, учиться и учиться !
Елена Боклаг
Злоупотребление властью. Использование в своих целях.
любой мой ответ на этот вопрос - манипуляция... которой вы не сможете избежать ни как... о_0
Ирина Манишова Почему не возможно защититься, связанно ли со слабостью мышления?
Иметь своё мнение, и этим всё сказано.
Nina Whiskey' Bad
это попытка заставить тебя встать на сторону манипулятора!
Но...
тебе надо понимать главное:
Манипуляция - это не только нормально, но и по-другому не бывает!
Ибо ЛЮБОЕ слово, сказанное человеком, является манипуляцией!
(даже если ты, просто скажешь мне "здравствуй" это будет манипуляцией! Я хочу думать о водке, бабах, рыбалке, а ты меня заставляешь думать о здоровье!)