Психология
Из чего формируется менталитет нации?
Замечательный и редкий вопрос не формата ответов. Кратко, резюмируя: из чего? из культурно-исторического опыта, включая традиции и семиосферу. Например, Киевская и Новгородская Русь были (по менталитету) другими, чем московская Русь . Московская Русь "глотала" монголотатарское влияние, в отличие, от Киевской и Новгородской Р. Из этого "влияния" вышли такие лидеры, как Иван Грозный. Сегодняшняя Россия носит "культурно-ментальный ДНК" московской Руси: степная культура и контрастный бинарный дуализм, цикличность, ресайклинг.
От среды, в которой живёт нация.
история культура язык мораль идеалогия
Если для невежественного большинства, то от внушённого, внедрённого в их мозги кукловодами.
Из особенностей народностей - воспитание, традиции передающиеся из поколения в поколение, вероисповедание .
ого--это ж все должны знать со школы--Заветы Божии!!
Традиции, уклад жизни, воспитание.
Менталитет формируется из климатических, исторических и экономических условий.
Из патриотизма.
Из идей вестимо)
***кристина*** Зырянова***
из каких идей?
собственно "цветочек" уже ответила то что и я имел ввиду, но добавлю от себя что менталитет также и изменяется, мимикрирует порой под новые обстоятельства, ну хотя бы сколько слов и определений в русском языке осталось со времен хана Батыя, а сейчас в эру интернета и влияния либерализации в русском множество слов англо-соксонского происхождения и не стоит думать что это не менталитет это код для его м изменения..
При всей своей бедности ответы на эти и многие другие вопросы облекаются в форму практических программ, школ, политических партий, социальных движений и течений. Мы живем в искусственной культуре, созданной умом человека, то есть обществом. Но если в результате проведения некоторых коррекций в культуре появляется что-то новое, вполне возможно, что новым становится общество – оно действительно становится другим. За годы перехода от Советского Союза к России произошли невероятные изменения в культурной сфере, экономике и духовной сфере, как, впрочем, и во всех остальных
Анна Ушакова
А уж какие были изменения при переходы из царской России в этот самый СССР!
Менталитет это нечто генетическое и за 100 лет оно точно не сформируется. Это гораздо глубже.
Менталитет.... нации...
ЭТО.. ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ И НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ КАТЕГОРИЯ...
Ну, если... попробовать.
ДЛЯ РОССИИ...
Это...
Пофигизм. Память о Великой Войне...
И... СТРЕМЛЕНИЕ...
К справедливости!
Ну, если... попробовать.
ДЛЯ РОССИИ...
Это...
Пофигизм. Память о Великой Войне...
И... СТРЕМЛЕНИЕ...
К справедливости!
1 пропаганда
2 пиар
3 реклама
4 манипуляции
5 сми
6 образовательная система
7 политические дебаты
8 маркетинговые трюки
9 внушение
10 обман
Манипулируют все даже родители собственными детьми.
2 пиар
3 реклама
4 манипуляции
5 сми
6 образовательная система
7 политические дебаты
8 маркетинговые трюки
9 внушение
10 обман
Из навязанных стереитипов
из этикета . ,обрядов и ритуалов !
Коллективное бессознательное, возведенное рациональным началом отдельных представителей "нации" в идеологему. Например, "имперскость" у народов, не знающих своего прошлого, но претендующих на величие, измеряющееся размером территории.. Носящую скорее эмоциональный характер, поскольку знанием, не обладающая.
Генетический код.
в принципе, я согласен с первым ответом, но все же... основной идеей является популизм... не все культурные, исторические или заимствованные "ценности" входят в состав национального менталитета...
начиная с Христианства и заканчивая тик-током... со временем это станет частью менталитета... если это будет популярным...
Главным образом из генетической памяти. Посмотрите на тех же евреев: даже будучи оторванными от дома израилева, то есть не обрезанные раввином на седьмой день от роду, да и в целом не находясь в контакте с раввинами даже несколько поколений, они сохраняют свойственные имено евреям черты личности: воровитость, отплата злом за добро, садистские наклонности, мимикрия под другой народ и не только. При этом не обязательно эти черты будут появляться в крайней форме, мало того, такой еврей может быть вполне себе честным человеком, например, если он производит какой-либо товар, то будет делать это добросовестно и не будет задирать на свой товар цену для большей наживы, а свои садисткие наклонности и стремление отплатить злом за добро, он будет проявлять на мелком бытовом уровне в кругу семьи и/или с близкими друзьями, то есть всё это будет происходить на уровне эмоций, а не каких-то физических действий, и не обязательно систематически, а от случая к случаю. Не просто так Мойша водил евреев по пустыне, из которой можно было выйти за пару-тройку месяцев, целых сорок лет.
из памяти народной
Из политики правительства
Сейчас из мировой идеологии. А это программа, институты, олигархи и огромное влияние и усилия направленные на весь мир без исключения. Потому новое поколение начиная с первых классов лишают каких либо национальных вообще понятий и самого понимания, способности мыслить. Основная задача иметь идеального потребителя. Того кто сколь бы не сходил с ума но пахал и заработанные деньги тут же возвращал за печеньки и сияющие коробочки с новинками.
Из наших представлений о этой нации.
Из природных условий и соответственно из образа жизни. Кто выжил, тот и носитель менталитета.
Чувства преобладают над разумом. Русские люди часто помогают другим, не задумываясь о собственной выгоде, а действуют просто от сердца. Корысть и эгоизм в общем смысле не присущи русской нации. Личный негативизм. Большое количество русских людей замечают в себе больше недостатков, чем достоинств. Не всегда наши люди спокойно реагируют, если кто-то случайно наступит на ноги (речь идет о случаях, когда виновный извинился). На улице редко люди друг другу улыбаются и просто так не разговаривают. Улыбка не считается знаком вежливости. Если западный человек вам улыбается, это не всегда значит, что вы ему нравитесь. Вы можете быть ему максимально противны, но он будет улыбаться, так как это вежливо. Русские люди улыбаются искренне и только тем, кто им по-настоящему приятен. Вежливая улыбка, наоборот, вызывает неприятие. Споры - наше всё. Русские люди очень любят спорить по самым разным вопросам, начиная от автомобилей и консервированных заготовок и заканчивая политикой и философией. При этом такая форма общения находит свое место не потому, что "в споре рождается истина", а как следствие живого и очень эмоционального общения. Русские люди слишком сильно верят в добро. Также распространена среди людей идея, что государство - главное. Оно может и дать, а может забрать. И отсюда вытекает следующие национальные особенности. Принцип "жить и не высовываться". Демократия является молодым явлением для России, поэтому многие люди еще не привыкли, что могут реально что-то изменить в государстве, в котором живут. Терпимость к воровству и обману. Часто вследствие доброты русского человека прощаются мелкие локальные нарушения, но именно из-за таких прощений появляются большие правонарушения, которые уже гремят скандально на всю страну. Халява и любовь к ней. Здесь и говорить много не надо. Любит наш русский человек то, что достается просто и бесплатно. Двоякое отношение к здоровью. О себе русский человек часто не заботится, не идет в больницу пока совсем не приспичит, но вот инвалидам может помогать и ухаживать за больными. Выйти на работу нездоровым - легко. Жалость также занимает большое место в черте русского менталитета - нам жалко собак, кошек, детей, стариков. Но при этом нам не жалко людей среднего возраста, которые тоже могут оказываться в сложных жизненных ситуациях.
***кристина*** Зырянова***
Вы описали некие черты русского менталитета, но не его причин. Вопрос задан " из чего" формируется менталитет нации, т. е. требует освещение причинности ( из чего) ,а не о описании ( какой он менталитет)
Из преобладающего дерьма.. потом уничтожение.
Он формируется из усреднённой религиозно-культурно-политической формации нации.
Из совокупности взглядов и поведения его индивидов!
От этнической принадлежности, вероисповедания, значимости страны в истории.
НУ, В-РФ, США-КАК (МОЁ МНЕНИЕ) ВРАНЬЁ ПОЛИТИКОВ
показателем нации является уровень жизни стариков и инвалидов
Из поступков
Моральные устои
бинарный дуалистический дихотомический дуэт
и гордые жители степей..)))
из истории нации и ее Традиций..)
Из общих традиций, религии, музыки народной, танцев народных.... Из общего языка и каких-то территорий или мест, считающихся особыми
Да нет никакого менталитета. Сейчас этим словом прикрывают, мягко выражаясь, определенные дурные поступки или черты, а то и преступления.
Анна Ушакова
есть у каждой нации - общие черты народа, по-простому
"Ты то, что ты ешь!") И духовной пищи это тоже касается;) А начинается все со сказок)
Как результат борьбы за выживание...
страх и зомбирование
Национальный менталитет каждого народа есть совокупность особых характерных черт, исходящих из
интеллектуальной,
умственной,
психологической способностей наделенных
историческими, геополитическими, климатическими, этнографическими, этническими и бытовыми условиями жизни людей данной общности.
Менталитет народа проявляется через его представителей. Человек при общении с выходцами из другой нации сразу обнаруживает их характерные черты, т. е. менталитет народа.
интеллектуальной,
умственной,
психологической способностей наделенных
Проблем с которыми сталкивается. Так можно охарактеризовать тех кто в постоянном холоде и наоборот, как и людей (где кажется все способствует развитию) субтропиках - развитие замедляется.
Уклада, образа жизни
гостеприимство
Земля, обширная, с лесами, деревьями, реками, горами, степями, холмами. Люди пришедшие к земле, впитывают дух земли. Отсюда возникает манера речи, основанная на премудрости земли. Возникает сознание, которое склоняется на уровень установленный землей и высотой неба. Проходят века, и возникает менталитет.
Из жизнненных привычек