Психологически. Ведь есть люди, которые никогда не возьмут чужое, не причинят телесный вред ради своей выгоды, не обманут.
А есть сволочи которые приносят вред другим людям, решив что они имеют право взять чужое, отнять, причинить боль, лишить жизни.
От чего зависит? Гены? Воспитание? Образ жизни?
Почему разница по нациям? Наибольшее количество преступников лица кавказской национальности, арабы, негры, русские/украинцы/евреи чуть меньше, а у немцев, скандинавов так вообще минимальный уровень преступности
Психология
Как формируется менталитет преступника?
Сделайте человека голодным и положите перед ним плохоохраняемую булку, украдёт или умрёт от голода ?
Есть люди которые спокойно относятся к разделыванию туш. Он может работать на бойне, и приносить пользу, все любят и свинину и говядину, а может "работать" в парке по вечерам. Какую мотивацию сформирует в нём общество там он и будет применять свои навыки.
Общество взращивает и гениев и преступников
Общество готовит преступление, преступник его совершает. (С) 9 месяцев опыта у новорожденного за плечами (С) Общество создается нашими потребностями, а правительство - нашими пороками . -(Пейн)
вседозволенностью и преуспеяние дурных - соблазн для многих.
В книге Н. Грибачева «Расстрел на рассвете» читаем: «(…)
А личность-то эта в стеклянной банке выращена, что ли? Она – комплекс, произведение от разных множителей. В этом вашем Вадиме Шершневе разными величинами, не считая водки и девок, сидят: папа, мама, дядя, учитель, приятель, комдив, вы и я… Да, вы, и я!».
https://ok.ru/group/53784120328402/topic/67729141063890
Надежда Крупская, оставившая нам ценное педагогическое наследие, (…) отмечая силу подражательного начала у малолетних и подростков, говорит: «Игра в большинстве случаев – подражание. Дети в игре часто подражают лицемерию, глупости, жестокости взрослых, но никто не станет утверждать, что подобные игры благодетельно действуют на детей. В настоящее время вы нередко встретите детей, играющих в виселицу. (Это писалось в годы разгула царской реакции. – авт.) В газетах промелькнуло как-то сообщение, что двое детей восьми и десяти лет повесили товарища, а потом еще какой-то мальчуган повесил сестренку. О повешенных … кошках и собаках в газетах, конечно, не пишут. (…) Как часто эти игры будят в них зверя!» («Педагогические сочинения», т. 1, стр. 130-131).
https://ok.ru/group/53784120328402/topic/67729121009874
Борис Степанович Рябинин размышляет об этом так: «Ребенок схватил за хвост кошку и потащил к себе. Сейчас же остановить, пресечь … объяснить терпеливо, душевно – если он уже достаточно взрослый – почему так нельзя делать.
Ребенок пугает голубей. На первый взгляд невинное занятие … ведь он развлекается. Пугая, ему нравится, что голуби, при его приближении, … улетают, что его боятся (…) Почувствов свою силу, начнет злоупотреблять ею. (…) Желание насладиться чьим-то страхом, может даже, подсознательно живет в нас. Вероятно, это атавизм, отголосок тех далеких эпох, когда человек был вынужден сам прятаться постоянно, как дикий зверь; и, конечно. Он торжествовал, когда кто-то другой оказывался в его положении. Все это естественно для определенного возраста.
https://ok.ru/group/53784120328402/topic/67729093877970
В книге В. Смирнова «Открытие мира»: «С необыкновенным воодушевлением принимается Шурка успокаивать братика. Осененный счастливой мыслью. Он волтузит палкой старое ведро, которое ушибло Ванятку. (…)
- Вот тебе, негодяй. Вот тебе! Будешь у меня знать, как милому Ваняточке бо-бо делать. – приговаривает Шурка. Работая что есть палкой. (…)
Ванятка следит мокрыми глазами, как скачет по ведру палка, и перестает плакать. Он ползком подбирается к обидчику и, раскрыв рот, высунув язык на сторону, с наслаждением принимается сам колотить щепочкой ненавистное ведро. Шуркин расчет оправдался» (конец цитаты).
Ребенок, как губка, впитывает, - тем более в стрессовой ситуации, в которой он находится, - умонастроение, по которому, если тебе больно, надо ударить кого-то другого, чтобы тебе самому стало легче.
https://ok.ru/group/53784120328402/topic/67729111245010
Ну, кто-то ближе к природе, кто -то уже выдрессирован.
Конечно же прежде всего воспитание, нет положительного примера, также очень влияет неподходящий круг общения.