Психология

Что мешает человеку воспринимать ошибки (свои и других) как жизненные уроки, учиться на них и расти,...

...приобретая ценный опыт? )
Увы ( не дорос)
Светлана Воронина
Лучший ответ
Лиана Шангина У детей с этим проще, до какого-то момента...)
Светлана Воронина К сожалению мы не знаем, возможно, нам так кажется.
Не умеют рационализировать чувство вины конструктивными подходами.
Не усвоил урок - будет повтор, но иначе. В принципе повторы - это те же грабли, но на другом витке. Чужие ошибки мне сто лет не нужны.
Илюшкина Мама
человек видит только себя восновном
Надежда) Что на этот раз будет по-другому)
Не зря говорят, надежда - мать дураков)) А вера её сестра)))
Лиана Шангина Надежда ходит с граблями? ))
Собственное ЭГО
Саша Яковлева
Ошибка - это всегда трата обучающего материала.

Причин "неусваивания ошибок" слишком много.

Самая частая, по моему мнению - ошибка обошлась слишком дорого.
И эта "дороговизна" подпортила другие сферы жизни и аукнулась по ним так, что до сих пор разгребать последствия

"Обучающего материала", времени, нервов ушло чересчур много, а полученные знания - не стоили этого. Не улучшили, не закалили, не сделали умнее/ предусмотрительней, / организованней
Нет такого желания у них совершенствоваться, отдаляться от зла.
Отсутствие такого ценного качества, как смирение..
Это качество очень ценит Бог
В Библии написано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.» ( 1 Петра 5:5)
Катюша )
мешает то, что пока не пройдешь через нечто неприятное самостоятельно, может быть не совсем ясно в чем конкретно ошибка
на ошибках нельзя научиться
учатся на успехах
Лиана Шангина Это почему? Пошёл не той дорогой, понял, что ошибся, вернулся, больше ей не пойдёшь и т. д. )
Чтобы признать ошибку и постараться извлечь из неё урок нужно смирение, а гордость мешает признать ошибку и сделать выводы.
Отсутствое у людей критерия достоверности для оценок...
Елена Лысенко