Психология

Зачем человеку даны эмоции? Какова их функция?)

Чтобы придать жизни человека хоть какой-то смысл, мотивировать его к чему-то... Существо, начисто лишенное эмоций, попросту ничего не будет делать и вымрет. Зачем? Страха умереть нет (страх это эмоция), желания чего-то достичь нет (ведь радость от достижения цели тоже эмоция)... Ничего нет... Для того, чтоб этого не было, и нужны эмоции.
Lu Ma
Лучший ответ
Придать яркость разговору)
Энергия.
Елена Кабанова
пока жив
Юлия Мухина
Для общения в социальной группе.
Все стадные животные демонстрируют эмоциональный отклик для других членов группы.

Животные живущие одиночно более скрытны

Сравните хотя бы собак и кошек
Обезьян и медведя
Елена Киченко
Всё дано для пользы и радости.
А где инструкция по технике безопасности проживания Людей на планете Земля?
Система наказания-поощрения. Если выполнил правильные действие, испытываешь удовольствие, организм подкрепляет эти действия для их следующего выполнения.
Bey33Vika
У эмоций нет функций. Это наше богатство.
господь играет... по нам... как по нотам
Ирина Крачун
Выразить другим свои желания, своё отношение к происшедшему. Своё мнение.
Для выхода чувств. Чувства внутри, эмоции - это то, как эти чувства проявляются.
Мы все живые люди и в эмоциях выражаем свои чувства. Существует тесная связь между телом и умом. Эмоции бывают разные. Лучше избегать ненужных переживаний, безудержного гнева, зависти и вообще любых разрушающих эмоций. "Кроткое сердце-жизнь для тела, а зависть- гниль для костей",— говорится в Библии. И это научно доказано. Министр здравоохранения Шотландии утверждает: «Если вы испытываете счастье, то будете в меньшей степени подвержены болезням по сравнению с теми, кто чувствует себя несчастным»