Психология

Как пережить утрату близкого человека?

Кан У
Я пережила утрату своей мамы, потому что через полтора месяца после ее смерти у меня родился сын. Заботы отвлекли. Наверное, надо переключить свою любовь на кого-то другого, не забывая об ушедшем навсегда...
После смерти близкого человека возникает острая душевная боль. Нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Процесс скорби совершенно естественен и не надо его форсировать.
Смириться с без исходностью.
Если человек, пережив горе, стал другим, изменился к лучшему в отношении к себе, к людям, к Миру в целом, то и события в его жизни будут изменяться к лучшему. Чем больше радости и счастья испытывают люди на Земле, тем легче и светлее дорога ушедших душ.
Собраться и жить для других. Вы ещё многим нужны, и те, кто нужен Вам, - рядом. Сделайте свою жизнь такой, чтобы Вам потом было легко и спокойно умирать.
Древние мудрецы говорили: Печалься об умершем не более трех дней.
Да, не спорю всегда жалко терять родных и близких. Но затянувшаяся печаль приносит вдвойне горе страдающему .Он подобен умершему но при живом теле. А жизнь то ведь продолжается.
И если сточки зрения психологии: то следует занятся делами которые отвлекут мысли об утрате. А думать как о живом.
Просто уехал человек в командировку нга долго. ивсе дела.
Простая мысль: Ваше горе здесь - его оковы там. Вы же не о нём скорбите, а жалеете себя, что разрушает Вас.
надеждой на будущую встречу - здесь мы только в гостях
Жанна Камзина
Только время-пройдёт и станет легче, больше никак.
...И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой.. .
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди.. . Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.