Психология
Что нужно читать, чтоб поумнеть и помудреть... и как вам помогали книги классиков и не только их в жизни?
Да никак не помогали мне книги, хоть и читала много с самого детства. Мудрость пришла с возрастом, когда по сто раз наступила на различные грабли... Только жизнь в разных ее проявлениях помогает человеку умнеть и мудреть. И это очень печально, потому что ничего уже не вернуть и не исправить. В юности бы мне эту драгоценную мудрость... (Хотя, возможно, некоторые извлекают какие-то уроки из прочитанных книг. Читайте всё, что нравится!)
Читая про реальность забываю, много ответов на вопросы нахожу, люблю духовную литературу, и в то же время понятную)
Я не считаю семя умным, а тем более мудрым ...очень часто в жизни ошибаюсь и действую опрометчиво ...
Назову лишь одного писателя, кто перевернул все мое мировоззрение . Это Мераб Константинович Мамардашвили . Он ответил на все мои вопросы, что накопились у меня за мою еще не долгую жизнь ...
Это было " вторым рождением " .
Я часто думаю о том, а как бы он охарактеризовал нынешнее время в России ...
Это было " вторым рождением " .
Книги классиков и вообще только вопросы добавляли.... а умнеть помогли совсем другие люди...
Если время позволяет то лучше читать тогда твоя жизнь будет насыщена
книги классиков из школьной программы никак не помогали это было зря потраченное время в детстве
Вераника 35
Классиков надо читать не в подростковом возрасте, а в более осмысленном - взрослом.
Философию
Мудрость это опыт, можно черпать из книг, а можно проживать на собственном примере, из классики это конечно Достоевский, как он точно раскрывает мотивы, мысли, поступки и чувства своих героев
обожаю читать книги...
А что бы поумнеть, надо в настольный теннис играть...
там микросекунды для реакции...
мне хватило и "Колобка"
А при чём здесь книги? Нужно быть любопытным, заинтересованным наблюдателем, любящим рассуждать над увиденным. Такому полчаса посидеть на скамейке в парке и понаблюдать за окружающими людьми даст больше мудрости, чем некоторым после прочтения библиотеки. Именно людям с таким свойством и книги в прок идут. Другие же лишь похожи на ослов, гружёных умными книгами - ни умнее, ни мудрее от прочитанного не становятся.
Чтобы стать по-настоящему мудрым, нужно обратиться к "источнику мудрости"- Творцу.
Очень многое из того, что называют "народной мудростью" взято из Библии. Особенно практичные и мудрые изречения и наблюдения о жизни и для жизни, вы найдете в книге "Притч" и "Экклезиаст".
Этологию человека.
Точно не худ литературу)
Для эрудиции - научная литература
Для развития логики и мышления - математика, программирование и прочие подобные дисциплины.
Но это слишком сложно)) Большинству проще читать пустую худ литературу и думать, что они поумнели)
Для эрудиции - научная литература