Психология

Когда я одна в магазине и на улице, мне кажется, что все на меня смотрят

В магазине боюсь делать лишние движения и брать что-то, думаю, что мешаю другим покупателям и продавцам, боюсь долго выбирать что-то и стоять на одном месте. В голове каша. На кассе особенно тяжело, пОтом обливаюсь. Кажется, как будто все думают, что я дурочка и следят за всеми моими движениями, как я иду, как я беру что-то, в пакет кладу. И на улице так же. Мне стыдно и страшно ходить перед людьми. Когда с кем-то хожу, то мне легче.
Как от этого избавиться? Мне 22
Похоже, Вам нужна помощь профессионального психолога.
Ксения Хамитова
Лучший ответ
Или изучать психологию, или идти к психологу. Либо заняться своим здоровьем, если нет видимых предпосылок к вашей ситуации.
не парься. люди ЭГОИСТЫ. людям НЕТ ДЕЛА друг ДО ДРУГА.
у меня было похожее. постарайся жить своей жизнью, интересоваться своими интересами и не обращать внимания на людей (только на своих)
хорошо если найдешь настоящих друзей
это вроде паранойи, думаю, но совсем легкой, это не болезнь, думаю

подумай, как ты к этому относишься (походу по магазинам, к прогулкам, к пути куда-то по делу, что ты чувствуешь) (что для тебя значат эти люди, что ты хочешь)
***** ****
Так ведь всё ваше поведение говорит о том, что вы ВОТ-ВОТ СТЫРИТЕ ПРОДУКТЫ С ВИТРИНЫ
*A
**aidana** Ahmetova
ну ты сама подумай, кому нужно за тобой следить? Так что живи спокойно и весело. постарайся избавляться от ненужных мыслей и восприятия, скажи им досвиданья.
ну это глупость.. если вы одна в магазине то на вас попросту некому смотреть.. так же и на улице..
Елена Курганская Естественно я не одна в магазине, я имела ввиду, когда я без парня или матери
вы оригинальны, пусть смотрят и завидуют и наполняют свою жизнь хотя бы вашим существованием
У Вас сформировалась социофобия. Думаю, что все наши комплексы родом из детства. Видимо, в детстве Вас часто обижали, поэтому и появился этот комплекс. Нужно просто общаться только с приятными людьми, и это чувство страха исчезнет. Удачи Вам.
Лена Ковалёва
Я тебя удивлю - но у всех людей в той или иной мере есть такая тревожность. Тебе просто нужно справится с этим.
Mariya Vladimirovna
К психотерапевту обратись, это лечится. Люди из интернета ничем не помогут, они не специалисты.
Ирина Громыко
Елена Курганская От меня отказались 2 психолога. А психотерапевты бесплатные отправляют в психушку. Платный психиатр берёт 15.000 за лечение. Я в маленьком городе живу. Может быть кто-то вылечился от этого и знает как мне помочь