Психология

Лучшая месть - забвение, оно похоронить врага в прахе его ничтожества?

Забвение =уничтожение.
На месте чего-то (кого-то) возникает абсолютно пустое (невидимое, прозрачное) место («мерзость запустения»).

Что есть «враг»? Это наш любовник (воз-любленный). И чем больше «любви» (=озабоченности, страсти, похоти, трепета), тем больше в любовнике врага (тем больше к нему звериной ненависти). Чем больше «любви», тем с бОльшей лёгкостью мы готовы убить воз-любленного (воз-любленную). Поэтому с «любовью» не рекомендуется (чересчур рискованно) «шутить».

Самый большой враг – воз-любленный (любовник), пылающий страстью (=похотью =«любовью»).
Похоронить врага – похоронить любовника (похоронить «любовь» =«похоть»).

Но эта «любовь» (похоть) - мы сами. Похоронить «любовь» - похоронить «себя». Мы все к этому (к лучшей мести, к лучшему месту – на кладбище) стремимся. Но «жизнь прожить – не поле перейти». У нас уходит целая «жизнь» ("уйма времени") только на то, чтобы заслужить место на кладбище (чтобы совершить самую лучшую месть).

Похоронить врага =похоронить «себя». Пока мы не похороним «себя», (истинный) враг от нас никуда не денется – мы будем видеть его в зеркалах нашего ума – в нашем окружении – в «людях».
Лучшая месть (истинному) врагу – забвение «себя».
«…
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыть-ся и заснуть!..»

Всякий (каждый, любой) «человек» (=все «люди») - жалкое ничтожество («тварь дрожащая»).
«…
В себя ли заглянешь? – там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно…

Что страсти? – ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, –
Такая пустая и глупая шутка…»

Убить Дракона! (в «себе»)
Марина Куриленко
Лучший ответ
Лучшая месть-твой успех!
Zhanna Kulbalieva
лучшая месть - довести до осознания, что он поступил нехорошо. Без этого любая месть - расчесывание собственных струпьев. Эдмон Дантес это понял слишком поздно.
ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ!
Согласна
Просто не вспоминать
Фаина Ельцова
в лучший лекарь- время)
Ты делишь Мир на Добро и Зло, на Черное и Белое. Это путь в никуда. Мир есть палитра цветов. Твоя серия вопросов о роли женщины и мужчины говорит о твоей стрессовой ситуации. Я бы порекомендовал бы обратиться к Создателю, Творцу с вопросом - Твоя ли эта половинка?

Вы всё время забываете, что Любовь – это Возвышение, это чувство ПОЛЁТА, которое проявляется только тогда, когда две половинки в РЕЗОНАНСЕ ГАРМОНИК увеличивают общую ВИБРАЦИЮ и переходят ВМЕСТЕ на более высокую ОКТАВУ (ступень) Со-Знания! (Откровения людям Нового века)
Если хочешь вырыть могилу, то рой сразу две, чтобы одна была для себя.
Regina Talipova
Он сам себя похоронил