Психология
Мать любит меня подкалывать
Часто обидно подкалывает меня, я говорю что мне не приятно, а она все равно. Она считает что это нормально и я должна смеяться над собой, но мне порой обидно до слез и когда она уезжает на работу у меня начинается истерика и я бью себя по лицу, ногам от ненависти. Я начинаю себя ненавидеть. Как объяснить матери что меня задевают ее слова?
Нельзя себя так изводить. Мама -не уравновешенная, хочешь того же? Наоборот старайся не раздражаться, уговаривай ее. Иначе обоим будет очень плохо.
Для начала не называть маму матерью.
Похоже, очень Вам нужна помощь психолога...
Не маме надо объяснять, вам жизнь показывает, что у вас внутри не все в порядке. Будьте добрее, искренне помогайте людям, желайте им добра, маме в особенности. Со временем все наладится
Доброго дня! Мира и любви!
Алена Вальтер
Как внутри может быть все впорядке если постоянно унижают
Валентина Леонова
валерий мира и добра тебе !)) ты такой хороший человек меня поражает твоя любовь к окружающим
Эпоха нытиков.
Исследования показывают, что дети, подвергавшиеся насилию, потом, во взрослом возрасте, страдают от тревоги, депрессии, низкой самооценки и суицидальных наклонностей. А также от психосоматических заболеваний.
Самые серьёзные психотравмы связаны, конечно, с физическим насилием в семье. Детей били во все времена, во всём мире. В России считалось, что родительская любовь заключается в строгом отношении к ребёнку и телесное наказание идёт ему на пользу. Мать Ивана Сергеевича Тургенева избивала будущего писателя до того, что тот терял сознание. Причём он должен был сам догадаться, за что его лупят.
К сожалению, такое обращение с детьми не осталось в далёком прошлом. По данным комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, в России ежегодно около 2 миллионов детей подвергаются избиению в семье. Две трети из них – дошкольники. 10 процентов зверски избитых и помещённых в больницу детей умирают.
Что думает о себе ребёнок, когда его наказывают физической болью? «Я никчёмный, недостойный, ужасный, плохой, меня не любят, ненавидят. Меня можно унижать, от меня хотят избавиться, я не такой, как нужно, чтобы любили».
Когда я изучала материалы на эту тему, меня поначалу удивило, что люди, которые рассказывали об издевательствах над ними в детстве, оправдывают своих мучителей. «Да, отец бил беспощадно. Но так ведь за дело». «Несмотря на то что в детстве меня жестоко наказывали, я благодарна своим родителям». Совсем как в старой миниатюре Райкина: «Вот мой отец, Сидоров-старший, лупил меня, Сидорова-младшего, как сидорову козу. И ничего, человеком стал».
А потом я поняла, что это одна из форм психологической защиты, своего рода стокгольмский синдром – когда подвергшийся насилию человек проявляет сочувствие к агрессору.
У людей, которых били в детстве, сформировалось мышление жертвы. И это очень опасно – прежде всего для них самих. Жертва сама ставит себя в похожие обстоятельства и даже провоцирует окружающих на насилие.
Отверженные
Обесценивание, оскорбления – ещё одна причина детских травм.
В пять лет я торжественно объявила родителям и соседям, собравшимся вечером на коммунальной кухне, что, когда вырасту, стану актрисой. Раздался взрыв хохота.
«Понимаешь, актриса должна быть красивой и симпатичной», – объяснил дядя Коля. – А у тебя ни лица, ни фигуры». (Это в пять-то лет!)
Если я помню об этом до сих пор, можете представить, какое впечатление тогда произвели на меня его слова. Потом я ловила только то, что подкрепляло версию соседа о моей внешности. Комплиментов просто не слышала, у меня словно закладывало уши, когда кто-нибудь говорил мне хорошие слова.
В нашей культуре принято критиковать ребёнка – «иначе он много о себе возомнит и станет эгоистом». А это считается большим злом, чем низкая самооценка и затем трудная жизнь.
Некоторые родители полагают, что если постоянно показывать ребёнку своё недовольство, это подвигнет его стать лучше.
В реальности же это приводит только к разочарованию и ощущению, что ты не достоин любви и уважения.
http://moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16404:2021-05-12-14-09-28&catid=88:2011-06-22-13-48-07&Itemid=170
Отверженные
Потому и ПОДКАЛЫВАЕТ тебя, что увлекается ТАТУ
По русски