Психология

Как полюбить себя и повысить самооценку?

Нина Болух
Делай что хочешь, и что нравится.)
Наталья Колоницкая
Лучший ответ
Ох, тоже хочу знать!
Большинство юношей и девушек, сравнивая себя с другими, переживают из-за своей внешности или чувствуют неполноценность.
Эти советы помогут повысить самооценку и взглянуть на себя в положительном свете.
1. Думай о других
В Библии говорится: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Что это значит? Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Каким образом? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам» (Притчи 11:25). Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
Помогай другим не для того, чтобы получить что-то взамен. Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь.
Можно вспомнить, кому ты уже помог. Напиши, кто это был и что ты для него сделал. Что ты тогда чувствовал? Подумай о том, кто еще нуждается в твоей помощи, и напиши, чем ты можешь помочь.
2. Найди друзей
Библия говорит: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия» (Притчи 17:17).
Что это значит? Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту. Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил. Поэтому сближайся с теми, кто положительно на тебя влияет. Важно, чтобы, общаясь с друзьями, ты мог оставаться самим собой. .
Что можно сделать? Почему бы не сблизиться с человеком, который поможет тебе достойным образом повысить свою самооценку?
3. Не огорчайся из-за своих ошибок
В Библии сказано: «Все согрешили и не могут отражать славу Бога» (Римлянам 3:23).
Что это значит? Все мы несовершенны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так. И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться. В Библии написано: «Праведный может упасть и семь раз, но все равно встанет» (Притчи 24:16). Как правило, низкая самооценка возникает, когда мы сравниваем свои недостатки с достоинствами других.
Что можно сделать? Напиши, в чем ты хочешь улучшиться. Поставь рядом сегодняшнее число. Через месяц проверь, чего ты достиг.
А самое главное - быть ценным в глазах нашего создателя - Бога.