Психология

Как полюбить себя, повысить самооценку, искать возможности, а не страдать в 30 лет ?

Мне 30 лет, всю жизнь чего-то боюсь и считаю, все лучше меня, хотя ни раз убеждался, если захочу могу многое сделать, но все равно не могу полюбить себя. Что-то делаю, 1 ошибка и я себя уже ненавижу и считаю никчёмным. Как стать нормальным, искать возможности, а не страдать и накручивать себя ?
Вот три совета, которые помогут тебе повысить самооценку и взглянуть на себя в положительном свете.
Думай о других. Принцип:"«Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).Библия
Найди друзей. Принцип:" «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия» (Притчи 17:17).
Не огорчайся из-за своих ошибок. Принцип:"«Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23).
Также, помни, что «Бог больше нашего сердца» (1 Иоанна 3:20). Это значит, он видит в тебе то ценное, что ты сам можешь не замечать.
Лера Таскаева
Лучший ответ
Первым делом топать к психологу и с ним разгребать навязанные комплексы.
Нина Егорова
Подобное притягивает подобное. Вам в кого быть иным. Приходите, заряжу на стимул
кризис 30и лет: смена жизненной парадигмы, поиск нового пути, переход от построения отношений к построению карьеры... Пройдет в течение года (тревожность) и впереди 10 лет плодотворной работы.
Низкую самооценку лечат успех, победы и саморазвитие. Старайтесь добиваться успеха как можно чаще. Работайте над собой, учитесь, развивайтесь. Ставьте перед собой цели и их достигайте. Чем сложнее цель, тем выше самооценка от её достижения. Развивайте в себе таланты, навыки и умения. Это также будет стимулировать самооценку. Воспитывайте в себе лучшие человеческие качества: честность, порядочность, благородство, культуру, ум, трудолюбие, оптимизм, смелость и т.д. и поступайте в соответствии с ними. Тогда любовь к себе и самоуважение будут расти. Воспитывайте в себе характер победителя. Для этого старайтесь по жизни побеждать. Пусть стремление одерживать победу станет вашей привычкой. Но в то же время, учитесь спокойно относиться к неудачам, которые неизбежны.
С каждым успехом, каждой победой самооценка будет расти и укрепляться.
И ещё, по жизни - делайте то, за что вы себя будете уважать и не делайте того, за что не будете.
Гузель Климова
А ты смог бы не думать о том, что ты некчемный? Смог бы себя заставить не думать так? Во первых это не так, думаю ты нормальный чел, как и большинство из нас. Думаю проблема в образи мыслей, необходимо выработать позитивное мышление. Поищи книги в интернете
Это похоже на перфекционизм.
Постарайся выработать в себе чувство безразличия, чтобы пользоваться им иногда.