Психология

Как полюбить себя и повысить самооценку? Всю жизнь думаю что я хуже остальных

Знаю полно людей "ни кожи ни рожи" а самомнение выше крыши .
Эта самооценка называется адекватной
Катюшка ))
Лучший ответ
самовнушением ...каждый день
Любить себя - это низко и позорно.
А "самооценка" - не главное. Намного важнее - "оценка". Как тебя оценивают окружающие. И чтобы она была высокой, ее надо заслужить. То есть, не сидеть в "ответах" и не жалеть самого себя, а ДЕЛАТЬ ДЕЛО.
Татьяна Лизогубова Вы с одной стороны правы но и нет, как оценивают окружающие это называется зависимость от чужого мнения и это не есть хорошо. Как себя поставишь как себя преподнесешь обществу так оно и будет тебя воспринимать.
БУДЬ ДОВОЛЕН ТЕМ, ЧТО ТЫ НЕ САМЫЙ ХУДШИЙ
понять кто ты.
Концепция Духовного Пути Развития: https://univer-u.ru/blog/duhovnyj-put-razvitija-v-ramkah-koncepcii-mirovogo-razvitija-ssr-sojuza-sovetov-razvitija/
Ульяна Лысенко
Надо зацикливаться не на плохом, а на хорошем. Психологи советуют записывать всё, что получилось сделать в течении дня, все успехи. Каждый день. И потом перечитывать. Это помогает. А если общаться с хейтерами и зазнайками, то они будут тебе припоминать как раз то, что не получилось и в итоге ещё больше начнёшь комплексовать. На самом деле нет никого, кто знал и умел бы всё на свете. И те люди, которые реально были лучше других во многих отношениях, не гнобили тех, кто ниже их. Гнобление идёт как раз от несовершенства и от неуверенности человека в самом себе. Достигший гармонии с окружающим миром не станет хейтить других.
Ну вот представьте уже вам 80 лет; жизнь прошла; а из-за своих страхов вы не реализовали свой потенциал. Расправите крылья, будьте смелее и в полёт !
А кто сказал, что это плохо? Если вы думаете, что хуже других, то пытайтесь стать лучше в своих глазах. Не словом, а действием. Так вы и для себя станете лучше и, возможно, для окружающих.
Никак, это невозможно. Плюс ты даже хуже тех, у кого "ни рожи, ни кожи", так что помалкивай, дегроид
Начни себя трогать, а потом возьми лист да ручку и поставь себе оценку.