Психология

Откуда берётся злорадство?.. что заставляет человека радоваться при виде чужой беды?..

Елена Гусева
От недостатка любви к себе и ближним. Это подталкивает к таким качествам, как ревность, зависть, раздоры, соперничество. Все это приводит к откровенной ненависти и даже к убийству. Поэтому, если в себе замечаешь хоть капельку этого, сразу нужно искоренять из ума и сердца и наполнять себя тем, что достойно внимания.
Голубо Глаза Я*
Лучший ответ
Желчь, разлитая от злобы.
Зависть, ненависть.
От своей несостоятельности.
Юлия Котова
ему обучают по средствам театра, кинематографа и лит произведениям...)
если один другому насолил, то другой, в случае несчастья у первого, явно подумает: поделом ему.
Юлия Баганец
Гордость. Жестокость сердца.
Рошель Гойл
ПРОФЕССОР. Сделайте любезность, ну оставьте вы меня в покое! Ну дайте мне хоть подремать немного. Я ж не спал сегодня всю ночь. Оставьте свои комплексы при себе. https://www.youtube.com/watch?v=4T2s7WM4Uqk

ПРОФЕССОР. А вы молодец, гражданин Шекспир. Вперед идти страшно, назад совестно. Вот и скомандовал сам себе не своим голосом. Даже отрезвел со страху.

ПИСАТЕЛЬ. Между прочим, я прекрасно вижу, что все эти чтения стихов и хождения кругами есть не что иное, как своеобразная форма принесения извинений. (Выходит из комнаты.) Я вас понимаю. Тяжелое детство, среда… Но вы не обольщайтесь. (Писатель до того вертел в руках то ли ветку, то ли проволоку. Теперь он ее скрутил и надел на голову наподобие тернового венца.) Я вас не прощу!

https://predanie.ru/book/79568-stalker-literaturnaya-zapis-kinofilma/
Марианна Шмидт
это своеобразная защитная реакция от неполноценности человека.... (искаченное восприятие мира ..."кривое Зеркало") ...
радоваться чужой беде и горевать от чужой радости.... исключая надежду на собственное счастье....
Настя Волк
Радуется что хоть эта беда не его. Либо что обидчик получил по заслугам.
Его беда, когда другие тоже радовались.
Людмила .
Мне кажется, человек просто радуется, что не с ним случилась беда...
Ро
Роллка
Ощущение дополненной полноценности.
Лєна Читайло
Это зависть.
в основном от бессилия помочь, особенно бестолочам заблудившихся в двух граблях.