Всякий (любой) человек – человеко-ненавистник. Человек ненавидит в себе всё человеческое. Всё человеческое человеку чуждо (=ненавистно).
Именно поэтому всякий (любой) человек лезет (убегает от жалкого и всегда нищего «человека») к «богу».
Один из (духовных – к «богу») путей – власть.
Чем больше власти (чем ближе к «богу»?), тем больше ненависти (неприязни) к человеку (к самому себе).
Но чем больше «ненависти» к человеку, тем (абсолютно всегда) больше «любви» (=рабской привязанности) к человеку. Всякий царь – (жалкий и несчастный) раб своих рабов (под-данных).
А значит, чем больше власти, тем дальше от «бога» (от спасения в «боге» от «любви» =ненависти к самому себе – к «богу»).
Чем больше власти, тем больше (губящей человека) «любви» =ненависти к «богу» (=к «человеку» =к самому себе).
«В боге» - значит в свободе от «любви» =ненависти к «богу».
Если (например) вы безразличны (=в «без-условной любви», в бес-страстии) к «себе» (а значит к «людям», к «человеку», ко всему человеческому), то (только тогда) вы – «бог» («в боге», в самом себе).
Если всё человеческое вам чуждо (=вы безразличны, прозрачны ко всему человеческому), то (только тогда) вы – «бог» («в боге», в самом себе).
Чем безразличнее (пре-зрительней и прозрачней) вы ко всему человеческому, тем больше у вас (реальной) власти нас всем происходящим в этом мире. Чем меньше вы нуждаетесь во власти (стремитесь к власти =к "богу"), тем больше ваша власть (тем больше вы - "бог").
Психология
Почему человеконенавистники, которые не любят людей лезут во власть?
Себя-то обожают!
А как по другому ненавидеть?))
Они любят деньги и собственное благополучие, а эти теплые местечки самое то.
Дык власть такая штука, пока до нее доберешься, других конкурентов локтями распихивая, озвереешь до чертиков, а когда доберешься - охраняешь свое место как тузик сахарную косточку. Где уж тут взяться любви к людям? =)
Жажда власти - это животный иерархический инстинкт, а любовь к людям - это человеческое качество.
они ж не всех ненавидят, из людей они выбрали для любви только себя
Потому что другим власть не нужна.
Чаще, людей не любят такая порода людей как хасиды и их подобие. Мы для них хуже животных. Иудо-христанутые их считают богоизбранным народом.
Чтобы мстить людям и наслаждаться мучениями униженных и оскорблённых.