Психология

Почему некоторые люди "сидят" на дорожку?

Ольга Тюпина
Что бы ничего не забыть
Вера Певцова Выпряжкина
Лучший ответ
Это-русская традиция присесть на дорожку, чтобы путь был легким и без лишних проблем.
Примета, чтобы дорога удалась и вспомнить что забыл.
Вспомнить . может что-то забыли и не успели сделать, взять с собой в дорогу)))
Верят в добрую примету...
Rimma Gilimyanova
вроде примета такая
и потом когда немножко посидеть
то можно вспомнить что ключи/паспорт и т. п. забыл
Татьяна Petrovna
Обычай, традиция. Очень разумные. Раньше, отправляясь в дальний путь, путешествие, экспедицию, непременно медлили с началом движения уже на старте. И довольно часто кто-либо в это время вспоминал, что какая-то важная мелочь оказалась забытой, не взятой с собою. Ну, скажем, мешки с мукой уложили, а дрожжи, кажется, так и остались лежать в подсобке. "А ну, давай открывай, проверяй, мать твою!.." ))
Роза Носкова
Некоторые сидят на дорожке, кто-то их нюхает, кто-то по ним катится, некоторые всю жизнь ищут свою. Люди странные существа.
Natalya Polyakova
Ольга Тюпина смешно бы было, еслли бы я не вдела психически нездоровых живьем
Примета
Galla Fenix
Эти некоторые люди - тревожные невротики. Только такие верят в приметы
Боятся аварий/ цунами/ торнадо - то, чего не могут контролировать.

А "ритуал" приметы - это типа контроль над ситуацией.
"Ну что-то я сделал для предотвращения, поработал, успокоился"
А некоторые еще и на посошок пьют. Потом стременную, а после - забугорную!
Ольга Асташина
Чтобы подумать, всё ли выключили/закрыли.
Необыкновенная
есть что и пьют
Сиддхи.
Aida Tauvaldeva
КАК вы, наверное, знаете, многие все еще верят, что перебежавшая дорогу черная кошка предвещает несчастье, а разбитое зеркало — это дурной знак. Многие считают, что 13-го числа в пятницу обязательно не везет, а на 13-м этаже вас ждет опасность. Какими бы нелепыми ни казались эти поверья, они все-таки процветают.

Задумайтесь, что заставляет некоторых носить при себе талисман или стучать по дереву, когда они упоминают о чем-то горячо желаемом? Разве это не свидетельствует о том, что они верят, хотя и совершенно безосновательно, будто от этих действий зависит удача? В книге «Словарь суеверий» отмечается: «Суеверный человек убежден, что некоторые предметы, обстановка, обычаи или животные связаны либо с хорошими приметами, либо с дурными» .
Очевидно, что у многих людей двойные нормы, поскольку на людях они говорят одно, а тайком делают другое. В одном источнике указывалось, что причина тому — страх показаться глупыми. Поэтому люди предпочитают называть суеверия обычаями и традициями.
Аня Гутников@
Это не верующие, точнее верующие в приседания ))